Обзор матчей дня в НБА: Шакил и Фокс помогли «Лейкерс» победить

29.01.2004 12:23 «Лoc-Анджелес Лейкерс» — «Сиэтл Суперсоникс» 96:82 (статистика)

В состав «Лейкерс» после травм вернулись Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) и Рик Фокс (Rick Fox). Хотя оба игрока далеки от своей лучшей формы, они вышли на площадку и помогли команде победить. Пропустивший 12 последних матчей Шак набрал 7 очков и 5 подборов за 18 игровых минут. Рик Фокс играл впервые за девять месяцев после разрыва сухожилия, и за 8 минут набрал 2 очка.

Лучшим в составе «Лос-Анджелеса» стал Гэри Пэйтон (Gary Payton), который забил в кольцо своей бывшей команды 24 очка, а также сделал 5 результативных передач. «Соникс» не спас даже трипл-дабл Рэя Аллена (Ray Allena) — 22 очка, 10 подборов и 10 передач.

Карл Мэлоун (Karl Malone) осудил свой бывший клуб «Юта Джаз» за то, что во время тайм-аута в домашнем матче против «Лейкерс» была показана сценка, высмеивающая проблемы Коби Брайанта (Kobe Bryant) с законом. «Это полное отсутствие уважения. Я никогда, никогда им этого не прощу», — заявил легендарный игрок.

«Юта Джаз» — «Даллас Маверикс» 91:88 (статистика)

Андрей Кириленко великолепно сыграл во второй встрече после вынужденного 4-матчевого перерыва. Он набрал 23 очка, 10 подборов, 5 передач и привел «Юту» к победе над «Далласом». В последней четверти «Джаз» отыграл отставание в восемь очков, а закреплена победа была двумя точными штрафными в исполнении Раджи Белла (Raja Bell) за 12,3 секунды до конца игры.

За весь матч Белл забил 18 очков, играя против своей бывшей команды. Майкл Раффин (Michael Ruffin) и Грег Остертаг (Greg Ostertag) выиграли по 11 подборов каждый, и «Юта» доминировала в борьбе под щитами — 45:24.

Майкл Финли (Michael Finley) забил 29 очков, включая три подряд точных трехочковых, которыми он вывел «Маверикс» вперед 78:70 в начале последней четверти. Однако в самой концовке брошенный им мяч вылетел из кольца. Подбор достался Антуану Уокеру (Antoine Walker), но и после его броска мяч прокатился по кольцу и не попал в цель одновременно с финальной сиреной.

«Хьюстон Рокетс» — «Сакраменто Кингз» 94:99 (статистика)

Матч проходил при рекордном для стадиона «Рокетс» количестве зрителей — 18 209, среди которых были звезды NFL, прилетевшие для участия в финале. Команда гостей лишь однажды за первую половину встречи выходила вперед — 18:17, и уступала в счете до последней четверти. Когда играть оставалось 8:39, Майк Бибби (Mike Bibby) отдал передачу Дариусу Сонгайле (Darius Songaila) и тот забил из-под кольца — 77:76.

Баскетболисты «Кингз» проигрывали 80:83, но затем забили 8 безответных очков, включая трехочковое и двухочковое попадания Бибби. Клуб из Сакраменто вышел вперед — 88:83, и вел в счете до конца встречи. Бибби повторил свой лучший результат сезона, забив 28 очков.

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Миннeсота Тимбервулвз» 97:90 (статистика)

«Бостон Селтикс» — «Детройт Пистонс» 103:106 (статистика)

«Вашингтон Уизардс» — «Орландо Мэджик» 100:104 (статистика)

«Кливленд Кавальерс» — «Майами Хит» 94:93 (статистика)

«Индиана Пэйсерс» — «Финикс Санз» 101:79 (статистика)

«Торонто Рэпторс» — «Филадельфия Сиксерс» 94:84 (статистика)

«Нью-Орлеан Хорнетс» — «Милуоки Бакс» 101:100 (статистика)

«Мемфис Гризлиз» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» 76:88 (статистика)

«Денвер Наггетс» — «Чикаго Буллз» 115:99 (статистика)