Казань остановила армейскую орду

31.01.2004 23:00 Первое поражение в чемпионате России потерпел ЦСКА. Это произошло в Казани, куда болельщиков московского баскетбольного гранда местный ОМОН пустил с большой неохотой.

В субботнем матче УНИКС — ЦСКА решался вопрос, сможет ли кто-нибудь остановить столичную баскетбольную команду, не потерпевшую до этого ни одного поражения в чемпионате России. Казанцам удалось совершить чудо — 84:81.

Кроме казанцев, обыгрывать ЦСКА в этом турнире некому. Агонизирующий «Урал-Грейт», со своей нервной селекцией, в этом сезоне может остаться без медалей. В субботу команда Сергея Белова в очередной раз едва не оконфузилась, только в овертайме вырвав победу у новосибирского «Локомотива». Московское «Динамо» еще достаточно «сырой» коллектив. В лучшем случае они смогут побороться за второе-третье место. Кроме казанского клуба, соперников у ЦСКА в чемпионате нет.

В начале игры показалось, что хозяева немного нервничают. В частности, Штомбергас смазал четыре броска подряд. Впрочем, армейцы столицы не торопились раскрывать свои карты. Впереди у них также не слишком клеилось. Затем казанцев прорвало. Все началось с того, что Штомбергас, наконец-то, попал из трехочковой линии. Следом две «трехи» забил Валентин Кубраков. Причем, оба раза он бросал из трудного положения. Кстати, Кубраков через несколько минут попал еще один дальний бросок, и Душан Ивкович взял тайм-аут. Он не помог.

Казанцы очень плотно оборонялись и не давали возможности атаковать. Кроме того, они очень аккуратно играли на подборе. Немаловажный факт: им удалось закрыть Брауна, который в первые 10 минут коснулся мяча считанное количество раз. В итоге — 31:19.

Кураж хозяев закончился во второй четверти. Как-то незаметно счет стал сокращаться, и перед большим перерывом УНИКС вел всего два очка. Казанцы прекратили бросать из любого положения, они старались пробраться к кольцу, но там их встречала армейская «стена». Бросать было неудобно, а мяч, посланный из неудобного положения, не лез в корзину. Станислав Еремин взял тайм-аут, но ничего изменить не мог. Сложилось такое ощущение, что хозяева испугались собственной прыти. В составе ЦСКА ожил Маркус Браун, наконец-то начавший набирать очки. За семь минут он набрал 16 очков. Команду ушли отдыхать при счете — 49:47.

Видимо, в раздевалках обеих команд произошел серьезный разговор. Иначе как объяснить тот факт, что команды почти четыре минуты не могли забить ни одного мяча. Вроде бы, в кольцо попал афро-россиянин Холден, но арбитры не засчитали мяч, так как истекло время на атаку. Казанцы пытались атаковать с дальней позиции, но прицел у них явно сбился. Все-таки они сумели собраться и даже сделали рывок — 5:0.

Игроки ЦСКА снова сравняли счет и даже вышли вперед, но, видимо, они берегли силы на концовку.

Ведь в конце четверти они не сделали ничего, чтобы помешать УНИКСу убежать вперед. Перед последней четвертью счет стал — 66:59.

По всему выходило, что в концовке будет нечто интересное. Так и произошло. Хозяева всеми силами сохранить пяти-шестиочковый разрыв с ЦСКА. Надо сказать, что иногда игрокам УНИКСа безумно везло. Грир и Кубраков попали два сумасшедших дальних броска, в борьбе, из очень трудного положения.

Последние две минуты команды начали при счете 80:75 в пользу казанского клуба. Мяч был у столичных баскетболистов, но Александер потерял мяч под чужим щитом. Затем Самойленко смазал три очка, а Туркан в ответной атаке сделал — 80:77. До конца основного времени оставалось 1.20.

За 50 секунд до сирены Валентин Кубраков снова попал из трудного положения, правда, он заработал лишь два очка. В ответ ЦСКА зарабатывает два штрафных, а Мююрсепп получил пятый фол. 82:79 за 40 секунд до конца. И тут казанцы грубо ошибались. Самойленко не попал «треху», а Валентин Кубраков получил необязательный фол.

Скандал у судейского столика устроил Душан Ивкович, который посчитал, что время матча не остановилось, после свистка. Браун забивает два штрафных и сокращает преимущество до одного очка.

Затем уже армейцы фолят, и на линию штрафного броска встает Самойленко. Он дважды точен. За 14 секунд Холден бросает «трюльник» и промахивается. 84:81 в пользу УНИКСа. И первое поражение ЦСКА в чемпионате России. Впрочем, на расстановке в турнирной таблице это не скажется. Чтобы обогнать армейцев, казанцам требовалось побеждать с разницей в 10 очков.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа: «Мы очень хорошо начали игру. Я доволен, что ребята проявили характер и добились победы. Не стал бы никого выделять. Все проявили себя мужиками».