Черный день Хаирстона

02.02.2004 10:18 Подмосковная команда прибыла в Тулу, находясь в очень неплохой форме. Об этом прежде всего свидетельствуют их достойная игра неделю назад в Казани, где «Уникс» смог вздохнуть спокойно только на последней минуте, и весьма лестные слова Станислава Еремина, сказанные в адрес «Химок» сразу после поединка в столице Татарстана. Правда, в Туле на площадку не смог выйти герой той встречи Александр Петренко, зато вернулся в строй Михаил Соловьев, который попал в стартовую пятерку. Еще один экс-арсеналец, Алексей Вадеев, также был в числе начавших игру.

Первая четверть прошла по сценарию «гонка за лидером». В самом начале матча гости вышли вперед — 0:4, после чего на площадке завязалась в целом равная борьба. Туляки трижды подряд зарабатывали два очка с фолом, положив в свою копилку таким образом 8 очков (один раз с линии штрафных был неточен Милан Радованович). А после нарушения правил против Андрея Капиноса пострадавший успешно наказал провинившихся, и счет сравнялся — 12:12. Такое впечатление, что канониры в этот момент решили, что всё самое страшное уже позади; суровые будни закончились, и их взорам открылось светлое будущее. Туляки имели несколько шансов выйти вперед, но броски Капиноса и Стрелкина были неточными. А вот химчане потихонечку очки набирали. Даже внушения Анатолия Мышкина по ходу срочно взятого тайм-аута не пошли на пользу его подопечным: прошло каких-нибудь полторы минуты, а на табло уже горели цифры 12:19. Тут хозяева площадки вновь взялись за дело. Усилиями Радовановича и Стрелкина, четко реализовавших штрафные, и Курашова с Капиносом, забивавших с игры, разрыв в счете стал минимальным — 22:23, затем — 23:24. В этот момент дважды бросал по кольцу гостей Курашов, но удача от Игоря отвернулась. Итоговый счет первого периода за минуту до сирены установил Василий Карасев, реализовавший один штрафной из двух — 23:25.

Ход событий в стартовой десятиминутке предвещал упорную борьбу. Ничего, как любят писать в детских сказках и взрослых триллерах (что, в принципе, одно и то же), не предвещало беды тулякам. Это задним умом все сильны, и сейчас можно отметить, что количество очков, набранных лучшим бомбардиром «Арсенала» в первом периоде (Хаирстон ни разу не попал в кольцо), должно было насторожить хозяев площадки и их болельщиков. Второй отрезок матча начался довольно показательно. На первой же секунде канониры как-то нелогично и незатейливо потеряли мяч, чем не преминули воспользоваться подмосковные баскетболисты. Опять гости, как и в самом начале игры, набрали 4 безответных очка; наши 2 очка отыграли, а вскоре «Химки» довели отрыв до 5 очков. Тут свое «верхнее фа» в этой встрече взял Рой Хаирстон, отметившийся результативным трехочковым броском — 28:30, после чего американский легионер ни разу не смог успешно атаковать кольцо. Черная полоса наступила и в игре всего «Арсенала». Четыре минуты с лишним(!) канониры не могли сдвинуться с проклятой отметки 28 очков. Гости же не теряли времени зря, набросав в кольцо туляков 14 очков. Только что мы имели весьма оптимистичные и обнадеживающие «-2», и вот, пожалуйста, держите свои «-16». Конечно, трехочковый Радовановича, расколдовавший левую половину табло, всех порадовал, но счастья уже принести не мог — наивно было предполагать, что в этот вечер столь провальный отрезок будет в одном городе сразу у двух коллективов. Кроме того, пыл канониров остудил Виталий Карасев, в ответной атаке тоже отметившийся точным броском из-за заветной линии. Много и по всякому в оставшееся до большого перерыва время бросал Хаирстон, пытаясь доказать всем и самому себе, что есть еще у него порох в пороховницах. Но всё у него летело мимо кольца, и в такой ситуации у любого человека опустились бы руки. Не стал исключением и Рой. Итоговый счет первой половины встречи — 36:53, и вопрос о победителе практически был снят с повестки дня. Хаирстон еще и в третьей четверти отыграл шесть минут, уже не принимая активного участия в происходящем на площадке. В статистическом отчете за это время он отметился одним блокшотом и одним неточным трехочковым броском. За ходом четвертой четверти Рой наблюдал со скамейки.

В начале третьей десятиминутки гости даже перевыполнили ставшую уже привычной норму стартового отрыва: «Химки» усилиями одного Дениса Ершова заработали 6 очков подряд. В середине периода у «Арсенала» опять случился «мертвый сезон» — на этот раз роковым для канониров стал рубеж 42 очков. После дальнего броска Стрелкина отрыв сократился до 19, после чего все те же заколдованные 4 минуты счет менялся только после атак подмосковных спортсменов. Игорь Заманский, забросив единственный раз в этой встрече, довел счет до 42:74, и обе команды имели полное право расслабиться. Только перед болельщиками было как-то неудобно: манеж стадиона «Арсенал» был заполнен до отказа, а несколько десятков фанатов, прибывших из Химок, привносили в атмосферу игры особый колорит. На последний перерыв команды ушли при счете 50:76, и часть тульских любителей баскетбола сочли за лучшее сей искрометный поединок не досматривать, отправившись домой.

К началу четвертой четверти в арсенальской форме на площадку не вышло ни одного игрока, числившихся в стартовой пятерке. Лалетин, Майоров, Голубев, Васильев и Кисурин, а также отыгравший 5 минут без малого Янютин выступили достойно, сумев в последней десятиминутке обыграть гостей со счетом 19:17. Химчане, положа руку на сердце, не очень-то и возражали, с интересом поглядывая на рвущихся из сил и переполняемых эмоциями молодых тульских баскетболистов. Что ж, Иван Майоров, наверное, запомнит свои набранные в течение менее чем минуты 5 очков. Иван, кстати говоря, стал единственным из арсенальцев, имеющим положительный показатель «+/-», то есть только во время его присутствия на площадке хозяева набрали больше очков, чем гости. А Алексей Васильев, заряжавший своей энергией партнеров по команде, в глазах двух тысяч тульских болельщиков по части владения русским языком теперь наверняка потеснил на виртуальном пьедестале футболиста Вадима Евсеева.

Так что всё, что ни делается, то к лучшему. Главное только — это самое лучшее разглядеть за пеленой довольно обидного поражения. Обидного не по счету, а по тому, как это выглядело со стороны. Судьба миловала нас от лицезрения первого кубкового поединка в Одессе, но бесконечной ее милость не оказалась: игра в Туле в последний день января вряд ли смотрелась лучше.