Обзор матчей дня в НБА: ЛеБрон установил рекорд, Шакил обругал судей

02.02.2004 13:00 «Вашингтон Уизардс» — «Кливленд Кавальерс» 100:104 (статистика)

ЛеБрон Джеймс (LeBron James) установил личный рекорд результативности — 38 очков и получил первый в своей карьере технический фол. Феноменальный новичок играл агрессивно, и за весь матч получил три фола в нападении, но также четыре раза приносил команде три очка в одной атаке, пробивая после попадания штрафные. Джеймс попал 9 из 11-ти штрафных и 14 из 27-ми бросков с игры.

В третьей четверти ЛеБрон попал 7 из 10-ти своих бросков и помог своей команде оторваться в счете на 14 очков. «Я неспроста ношу 23-й номер», — заявил Джеймс. Технический фол он получил за 3:02 до конца игры, при комфортном преимуществе «Кливленда» — судьи не дали оппонентам фол в защите, когда ЛеБрон пытался переправить мяч в кольцо. Новичок снял с головы повязку и забросил ее на трибуны, по его словам, ничего при этом не сказав.

Концовка встречи осталась за «Вашингтоном» — 20:9, хотя хозяева площадки не смогли вырвать победу. Из-за серии потерь мяча — включая неудачный пас Джеймса — на последней минуте разрыв в счете впервые в четверти перестал быть двузначным. Вернувшийся после травмы защитник «Уизардс» Джерри Стэкхаус (Jerry Stackhouse) попал 5 из 14-ти своих бросков с игры и набрал 13 очков.

«Миннeсота Тимбервулвз» — «Филадельфия Сиксерс» 106:101 (статистика)

Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) набрал 32 очка, 13 подборов и помог «Тимбервулвз» победить после 18-очкового отставания. «Миннесота» продолжает свою не очень добрую традицию — уступать в счете в начале матча. Хотя в текущем сезоне команда успешно отыгрывается — она выиграла 8 из 10-ти матчей, в которых отставала на 10 и более очков.

Аллен Айверсон (Allen Iverson) забил 28 очков и раздал 9 результативных передач. Гленн Робинсон (Glenn Robinson) добавил еще 27 очков. С момента своей последней серии побед — из двух матчей, «Филадельфия» имеет результат 3-9. Клубу необходимо начинать побеждать, чтобы выйти в плей-офф.

«Торонто Рэпторс» — «Лoc-Анджелес Лейкерс» 83:84 (статистика)

Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) набрал 36 очков, 8 подборов и 5 передач, но «Лейкерс» едва справился с канадским клубом. После игры знаменитый центровой обругал судейство. Он сделал это не стесняясь в выражениях, к тому же, в интервью, которое транслировалось в прямом эфире.

Шак выразил сочувствие Винсу Картеру (Vince Carter), который мог забить победный бросок, но столкнулся с оппонентами и судьи не дали фол. За весь матч Картер набрал 27 очков и 10 подборов.