«Динамо» — «Калев» (Таллин) 90:70

04.02.2004 11:44 (Cтатистика матча)

Счет открылии баскетболисты «Калева». Очень быстро на табло красовались 6:0 в пользу гостей и множество фолов. Больше всех постарался Кристиан Кангур. К середине тайма он практически использовал лимит фолов — 4. Первым размочил счет у «Динамо» Иконому. Гости ответили новыми результативными атаками, и строили их в первой четверти в основном через Хейко Ниидаса и Грегори Арбата, которые набрали 13 очков из 15.

Первые два очка во второй четверти забил Арбат. «Динамо», как и в первой четверти бросилось в погоню, и к середине второй десятиминутки догнали эстонцев и вышли вперед — 20:19. Причем, с этим счетом вышла путаница. Вначале судьи всё перепутали и отдали очко гостям, и поставили на табло счет в пользу «Калева» — иначе говоря, — 19:20. И еще интересно, что, судя по табло, 1 очко эстонскому клубу принес некий неизвестный: против одного очка красовалось пустота: ни номера, ни фамилии на табло. Игра продолжалась, болельщики возмущались, а судьи не обращали внимания, и только после того, как к судейскому столику подошел президент «Динамо» Евгений Гомельский, эти ошибки были исправлены.

А на площадке шла игра, теперь, как бы сказали, переиначив футбольный сленг, в одно кольцо. Милисавлевич реализовал два штрафных и Демешкин забросил трехочковый, но это было только начало рывка «Динамо». Активно играли всех. Причем когда в очередной комбинации Демешкин и Литтл ошиблись, и не забили, капитан «Динамо» Дмитрий Домани сделал подбор и исправил положение, забросив очередные очки. После двух таймов разрыв достиг +14 в пользу «Динамо».

Казалось бы, в третьей четверти динамовцы должны были еще увеличить разрыв, но на площадке шла упорная борьба, и этот десятиминутный отрезок «Динамо» даже проиграло — 19:20. До середины заключительной четверти баскетболисты «Калева» сдерживали атаки «Динамо», а в последние пять минут не смогли и вопрос о победителе уже не стоял.

Во второй половине встречи разыгрался Кангур, причем это он делал дисциплинированно, не получив ни одного фола. Напомним, что он в первые несколько минут «заработал» четыре фола и не имел права фолить. В итоге на счету Кангара 21 очко.

Кеньон Расим Джонс дебютировал в «Динамо» во встрече первого круга против «Калева» и набрал больше всего очков. На этот раз из динамовцев у него также больше всего очков — 21. А лучшим игроком встречи из команды «Динамо» по версии салонов изящной оптики «Престиж» стал Сергей Демешкин, и он получил приз из рук исполнительного директора Николая Коваля.

В нашей группе D состоялись еще три матча: «Ирони Страус Искар» — Нимбург — 108:83, «Нанси» — «Войводина» — 96:93, «Марусси» — МБК «Одесса» — 91:66.

В итоге первые четыре места распределись так: 1. «Динамо». 2. «Ирони Страус Искар». 3. «Марусси». 4. «Войводина».

В группе С осталось провести еще один матч, но уже сейчас ясно, что первое место занял пермский «Урал -Грейт», который в гостях обыграл финский клуб «Хонка» — 99:74.

В группе В первое место занял польский клуб «Анвил», а «Химки» на четвертом.

В группе А не состоялся один матч, который закончится сегодня поздно вечером и только после того, как он закончится будет ясно, кто станет соперником «Динамо» в 1/8 финала. В любом случае первый матч «Динамо» проведет в Москве 17 февраля. Победитель группы казанский УНИКС.

Александр Любимов

Главный тренер «Калева» Андрес Собер:

В прошлом году мы стали чемпионами Эстонии. После этого опытные игроки ушли из команды, и мы стали работать с молодыми ребятами на перспективу. Возраст моих игроков 19-21 год. Сегодня они здорово играли, я горд за них. Динамо очень хорошо укомплектовано, так что выиграть первую десятиминутку — для нас это прекрасный результат.

Игрок «Калева» Рейнар Халлик:

У нас всегда так — хорошо начинаем, а потом устаем. Динамо — мощная сильная команда. Выделю Джонса и Домани — в общем, все хорошо сыграли.

Главный тренер «Динамо» Цвика Шерф:

Мы исправили ошибку, допущенную на прошлой неделе (домашний проигрыш Нахарии), и завершаем групповой этап на первом месте. Долгое время лидировать в группе такого турнира — это хороший показатель для клуба. Я очень рад игре Сергея Демешкина, Андрея Фетисова. После травмы восстанавливается Николай Падиус. Команда очень серьезно трудится, так будет продолжаться и дальше.

MVP матча игрок «Динамо» Сергей Демешкин:

Всегда сложно играть с аутсайдерами, когда результат заранее известен. Главное — что команда заняла первое место в группе. Впереди у нас игры намного важнее этой.