ЦСКА расплатился по итальянским долгам

05.02.2004 07:27 Баскетболисты московского ЦСКА одержали десятую победу в рамках Евролиги ULEB. Выиграв в Болонье у итальянского «Скиппера» со счетом 78:71, армейцы взяли реванш за поражение в Москве.

Победа во встрече с ЦСКА давала болонскому «Скипперу» отличную возможность упрочить свои позиции в группе B. В этом случае итальянская команда, к 12-му туру имеющая в своем активе 7 побед, становилась реальным претендентом на второе или даже первое место, фактически гарантировав себе выход из подгруппы.

Напомним, что «Скиппер» — единственная команда, нанесшая в этом сезоне поражение армейцам на их поле. Зонная защита команды Ясмина Репеши стала в Москве непреодолимой стеной для атак ЦСКА.

«ЦСКА действительно очень сильная и хорошо укомплектованная команда. Это один из главных фаворитов на попадание в „финал четырех“ в Тель-Авиве. Но мы уже доказали себе в Москве, что можем и готовы сражаться с ЦСКА на равных. Сейчас у нас неплохое положение в группе, но мы не против одержать еще одну победу», — заявил накануне матча наставник итальянцев.

В Италии Репеша не стал с первых минут применять оружие, с помощью которого победил в России.

Соперники играли всю четверть не зонную, а личную защиту. Баскетболисты нервничали, в результате чего счет был открыт лишь спустя две с половиной минуты после старта: центровой ЦСКА Виктор Александер набрал два очка с игры и еще одно с линии штрафных бросков.

Хозяева площадки набрали свои первые очки спустя еще минуту: отличился центровой «Скиппера» Томас ван ден Шпигель. Тем временем Александер забросил еще парочку мячей, став самым результативным в составе своей команды — 7 очков в первой четверти.

Во второй десятиминутке игра пошла заметно живее, но лидер долго не менялся. ЦСКА постоянно вел в счете 3-4 очка, и лишь за две минуты то большого перерыва Жанмарко Поццекко сначала сравнял счет — 29:29, а в следующей атаке точным трехочковым впервые вывел свою команду вперед. Первую половину матча, которая запомнилась невыразительной игрой армейцев на своем щите и регулярными промахами Джона Роберта Холдена, армейцы проиграли — 36:37.

В третьей четверти, первые минуты которой ознаменовались 7-очковым рывком армейцев, ЦСКА преобразился. Стал лучше действовать Холден, и, как результат, к середине периода команда Ивковича получила максимальное преимущество в игре — в 9 очков.

Итальянцам, использовавшим трехочковые «бомбы», удалось сократить отрыв, но центровой ЦСКА Алексей Саврасенко не дал сопернику перехватить инициативу. Алексей, до этого сидевший на скамейке запасных, блестяще вошел в игру, активно играя и в защите, и в нападении.

В одном из моментов Саврасенко, рост которого составляет 215 см, сумел даже сделать перехват и убежать в отрыв!

В результате перед заключительной десятиминуткой подопечные Душана Ивковича снова выигрывали 9 очков — 62:53.

За пять минут до финальной сирены преимущество гостей перевалило за двузначную отметку — 70:56. Но не зря «Скиппер» славится игрой в родных стенах. За 30 секунд до окончания матча разница сократилась до 3 очков — 74:71. Лишь благодаря удачным действиям в обороне и регулярным блок-шотам Саврасенко ЦСКА сумел удержать победу — 78:71.

Таким образом, ЦСКА сохранил лидерство в группе В. Следующую встречу в рамках турнира ЦСКА 12 февраля проведет в Москве, где он примет израильский «Маккаби». По сути, эта встреча станет поединком за первое место в группе, дающее преимущество при жеребьевке следующей стадии.