«Лекарство» для Родионова

05.02.2004 21:53 «ЕВРАЗ» (Екатеринбург) — «Автодор» (Саратов) — 87:96 (25:25, 22:20, 15:28, 25:23).

4 февраля. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 2000 зрителей.
Судьи — Гончаров, Стрельцов (оба — Москва), Шимко (С.Петербург).

«ЕВРАЗ»: Кейру (39 минут — 27 очков + 1 передача + 2 перехвата + 1 блокшот + 3 подбора), Комаров (30 минут — 21 очко + 1 передача + 7 подборов), Тарле (30 минут — 16 очков + 4 передачи + 2 перехвата + 8 подборов), Малешевич (38 минут — 12 очков + 7 передач + 5 перехватов + 6 подборов), Третьяков (24 минуты — 5 очков + 1 блокшот + 3 подбора), Николаенко (11 минут — 4 очка + 1 перехват + 4 подбора), Беспалов (4 минуты — 2 очка), Кшнякин (13 минут — 1 перехват + 1 блокшот + 2 подбора), Обвалов (6 минут — 1 перехват + 1 подбор), Белоусов (5 минут).

«Автодор»: Хоникатт (38 минут — 23 очка + 3 передачи + 3 перехвата + 9 подборов), Веремеенко (36 минут — 20 очков + 3 передачи + 14 подборов), Шевель (34 минут — 20 очков + 2 передачи + 5 перехватов + 6 подборов), Хлопонин (28 минут — 12 очков + 3 передачи + 7 подборов), Нотри (28 минут — 12 очков + 6 передач + 2 перехвата + 4 подбора), Воротников (18 минут — 6 очков + 1 передача + 5 перехватов + 2 подбора), Иванов (9 минут — 3 очка + 1 подбор), Королев (5 минут — 1 передача + 1 подбор), Черемных (4 минуты — 2 блокшота + 2 подбора).

Буквально перед самым вылетом в Екатеринбург почувствовал недомогание и остался в Саратове президент и главный тренер «Автодора» Владимир Родионов. Его подопечные, добыв победу в принципиальном матче с «ЕВРАЗом», наверняка порадовали своего наставника.

Обе команды в нынешнем сезоне переживают не лучшие времена, и ждать от соперничающих сторон баскетбольного пиршества не приходилось. Выиграли те, кто меньше ошибался и промахивался. К сожалению для двух тысяч болельщиков это оказались гости.

Не лучшую игру показал Никша Тарле, поэтому под щитами доминировали Веремееенко и Хоникатт. Неоднозначное впечатление произвела первая домашняя игра нового плеймейкера «волков» Бояна Малешевича: с одной стороны — 7 результативных передач, 5 перехватов и 12 очков , с дугой — 7 потерь и лишь 20 процентов реализации бросков с игры). Виктора Кейру, вроде бы, можно упрекнуть в излишнем индивидуализме (цели достигли меньше половины его бросков), хотя упрекать лучшего снайпера матча вроде бы не совсем уместно. У «Автодора» кроме Веремеенко, Хлопонина и Хоникатта, можно выделить молодого Шевеля (как и Кейру, он начинал чемпионат в Казани). Роковой для хозяев стала третья четверть, когда волжане создали 13-очковый задел, который и позволил им довести матч до победы.

Игорь Королев, старший тренер «Автодора»:

— По сравнению с той командой, которая приезжала в Саратов, нынешний сильно обновленный «ЕВРАЗ» по моим ощущениям играет более организованно, разве что выделяется из этого ансамбля большой индивидуалист Кейру. Та команда была более «стреляющей» с дальних дистанций, а сейчас более комбинационная, что для нас создавало определенные проблемы. Нам, как и «ЕВРАЗу», Новосибирску и Питеру предстоит борьба за выживание. Это будет «сталиградская битва». Хочу пожелать «ЕВРАЗу» отстоять место в дивизионе «А».

Александр Зрядчиков, главный тренер «ЕВРАЗа»:

— Мы не смогли справиться с центровыми «Автодора» и начисто проиграли щит. В решающий момент, когда вроде бы выровняли игру, допустили несколько непростительных ошибок и опять-таки проиграли подбор.
Пока остается проблема сыгранности, и я неудовлетворен командными действиями в нападении. У нас нет снайперов. Если под щитами еще какое-то давление есть (тот же Тарле забил достаточно много), Комаров сыграл результативно, Кейру с проходами справляется, то с 3-очковыми просто катастрофа.