Обзор матчей дня в НБА: «Мемфис» побеждает фаворита и устанавливает рекорд

09.02.2004 10:39 «Орландо Мэджик» — «Лoc-Анджелес Лейкерс» 96:98 (статистика)

Дерек Фишер (Derek Fisher) украл мяч у Рода Стрикленда (Rod Strickland) и отдал результативную передачу Гэри Пэйтону (Gary Payton) за 4,1 секунды до финальной сирены. За весь матч Фишер набрал 15 очков — его лучший результат после первой игры сезона, из них 12 очков пришлись на решающий отрезок, на котором «Лейкерс» отыграл 18-очковое отставание.

Трэйси МакГрэйди (Tracy McGrady) сыграл 45 минут, ненадолго покинув площадку только когда вновь травмировал спину. Это произошло за 2:49 до большого перерыва: он неудачно приземлился, пытаясь выиграть подбор в нападении. Однако в начале третьей четверти Ти-Мак вышел на площадку и попал четыре своих первых броска — «Мэджик» оторвался на 11 очков. За 1:58 до конца четверти счет был 79:61 в пользу хозяев площадки, но затем Фишер забросил трехочковый и еще один средний бросок, чем начал рывок гостей 25:8.

«Нам не стоит гордиться этой победой — заявил Шакил О’Нил, набравший 20 очков, 10 подборов и 5 передач. — Мы выиграли с разницей в два очка, а должны были обыграть эту команду на 20 или 30».

«Миннeсота Тимбервулвз» — «Мемфис Гризлиз» 98:99 (статистика)

После всего 50-ти матчей, «Мемфис» установил рекорд клуба по победам в сезоне. Шейн Бэттье (Shane Battier), забросил решающий мяч — для него только второй за всю игру — за 2,9 секунды до финальной сирены. После игры он сказал: «Наконец-то наш клуб получил признание. Долгое время люди нас не принимали всерьез — болельщики, судьи, кто угодно». «Гризлиз» прервал серию домашних побед «Миннесоты» на 14-ти матчах.

Матч был отмечен соперничеством связок плеймейкеров и мощных форвардов:

Кевин Гарнетт (Kevin Garnett): 30 очков (попаданий с игры: 11 из 22-х), 16 подборов, 5 передач
Сэм Кэсселл (Sam Cassell): 34 очка, 11 передач, 6 потерь мяча

Поу Газоль (Pau Gasol): 27 очков (11 из 14-ти), 6 подборов
Джейсон Уильямс (Jason Williams): 11 очков, 12 передач, 1 потеря мяча

«Сакраменто Кингз» — «Денвер Наггетс» 115:92 (статистика)

С. Бибби: 30 очков + 6 подборов + 8 передач
Д. Кэмби: 10 очков + 16 подборов

«Индиана Пэйсерс» — «Майами Хит» 97:91 (статистика)