Дебют резервистов «Арсенала»

11.02.2004 10:22 В первой встрече номинальным хозяином площадки считался «Конти». Дело в том, что на всех стадиях розыгрыша Кубка России победитель выявляется по общей разнице забитых и пропущенных очков в двух играх соперников — дома и в гостях. Первую встречу туляки и питерцы должны были провести в городе на Неве, а ответную в нашем манеже. Однако по просьбе той же санкт-петербургской стороны оба матча решено было сыграть у нас в городе.

Понятное дело, что «Арсенал» выше классом. Так, в принципе, и должно быть, ибо играют команды в разных дивизионах. Встречаться с «Конти» нашей команде пришлось уже через день после труднейшего поединка в Москве с местным «Динамо». Видимо, поэтому наши тренеры дали отдохнуть целому ряду своих ведущих игроков и, в частности, своему лучшему бомбардиру Рою Хайрстону. Увидели мы в составе туляков и ребят из «Арсенала-2» — Павла Басса, Сергея Тютерева и Евгения Янютина. Забегая вперед, скажем, что общей картины игры наши парни не портили, хотя, конечно, волновались изрядно. Интересный вариант стартовой пятерки Арсенала поначалу никак не мог наладить свои действия. Стартовый рывок питерцев (чуть не написал слово «гостей») был ошеломляющим — 12:0 за две с половиной минуты!.. В дальнейшем, правда, туляки сумели мобилизоваться и до конца первой четверти не только ликвидировали большое отставание в счете, но и перед первым перерывом даже вышли вперед. Здесь бы развить превосходство и спокойно выиграть в итоге, но не тут-то было! «Конти» во второй десятиминутке еще больше взвинтил и без того быстрый темп и выиграл-таки первую половину с минимальным перевесом.

Ставить все на круги своя туляки начали в третьей четверти, когда заработала фирменная в этом сезоне тульская защита, и в нападении броски чаще стали достигать цели. В четвертой десятиминутке и вовсе дошло один раз до крупных +17 за пять минут до сирены. Подойти к себе чуть поближе наша команда позволила питерцам уже в самые последние мгновения, когда чуть ослабили собственную бдительность. Порадовало, что здорово сыграл наш форвард Иван Майоров, который в чемпионате России участвует в играх основного состава Арсенала не так часто.

На следующий день уже и по букве закона наш клуб играл, так сказать, на своей площадке. С первых минут, правда, вновь стала повторяться вчерашняя картина. Похоже, даже полуэкспериментальный состав Арсенала в противоборстве с уступающей ему в классе командой необходимо встряхивать приличным отставанием в счете. Снова солидный стартовый рывок «Конти» — 0:8 и 2:10 на четвертой минуте. К восьмой минуте питерский клуб достиг своих наибольших двенадцати (как и сутки назад) очков превосходства — 13:25. Тайм-аут, взятый Анатолием Мышкиным, возымел-таки действие. Туляки взялись, что называется за ум и ко второй четверти прилично сократили отставание — 22:25. В дальнейшем «Арсенал» уже не позволял сопернику удаляться слишком далеко. Правда, счет наши парни сравняли не так скоро — лишь на шестнадцатой минуте Александр Голубев, завершив быстрый прорыв, зажег на табло одинаковые цифры — 40:40. За полторы минуты до большого перерыва тульские баскетболисты после броска из-под щита поймавшего в этих кубковых поединках явный кураж Ивана Майорова вышли вперед (45:44) и, к счастью, в дальнейшем не позволили амбициозным оппонентам выходить вперед.

Увеличивать свое преимущество «Арсенал» стал уже в третьей десятиминутке. На двадцать седьмой минуте результативный проход под кольцо соперников Милана Радовановича сделал разрыв в счете двузначным 61:51. Отраден опять же и тот факт, что туляки не растеряли очкового запаса даже тогда, когда наши тренеры выпускали на площадку молодых ребят из «Арсенала-2». Достаточно сказать, что защитник Павел Басс играл весьма много времени и принес «Арсеналу» немало пользы, а форвард Сергей Тютерев своими двумя точными штрафными из двух попыток довел разрыв до доброго «двадцатника» — 88:68. К этому моменту уже давно всем было ясно, что в следующий раунд Кубка России выйдет именно «Арсенал». В 1/8 финала нашей команде предстоит сразиться также в двух матчах (дома и в гостях) с екатеринбургским ЕВРАЗом. Даты этих матчей пока уточняются.