ЦСКА — «Маккаби»: Роковой бросок Паркера

13.02.2004 02:07 Толпа, в какой-то момент образовавшаяся у служебного входа в УСК ЦСКА. говорила исключительно на иврите — это прибыла многочисленная израильская делегация, оберегаемая сотрудниками израильской же службы безопасности. Иврит был слышен и в фойе армейского спорткомплекса, да и желто-синих шарфов «Маккаби» вокруг было немало.

Как стало известно «СЭ», болельщики израильского клуба были готовы, не торгуясь, скупить любое количество билетов — хоть на все 5000 мест! Но превратить московскую арену в филиал тель-авивского дворца гостям все же не позволили. Спрос на зрелище под названием ЦСКА — «Маккаби» многократно превышал предложение не только в Израиле, но и в Москве.

Любой уважающий себя болельщик не мог пропустить этот матч, потому что… Нет, скажу иначе: любой уважающий себя специалист (среди других — главный тренер «Урал-Грейта» Сергей Белов) не мог… Опять не то… Попробую в третий раз: эту игру пропустить было нельзя! Кого только не принимали армейцы в Евролиге-2003/04 — и «Жальгирис» с Сабонисом, и «Панатинаикос» с Хацивретасом, и итальянские «Сиену» и «Фортитудо». Но все эти суперклубы и суперзвезды были лишь прелюдией. Или, если хотите, — закуской. К самому вкусному, деликатесному блюду — поединку двух главных фаворитов европейского клубного сезона.

Уже от первой четверти у кого угодно могла закружиться голова. Десятиминутка прошла (точнее — пролетела) даже не на высоких, а на сверхвысоких скоростях. Защита, конечно, имела место — в индивидуальном плане очень даже приличная. А вот слаженность командных действий оставляла желать лучшего. Последнее, впрочем, относилось и к атаке. Шутка ли: сам Ясикявичюс смазал в начале игры четыре броска, причем два из них — без заметного сопротивления!

Обе команды долго не могли отыскать в своих рядах лидеров (сказывалось волнение, ведь на кону стояло место на первой строчке итоговой таблицы группы В и — что еще важнее — в первой «корзине» при жеребьевке 2-го группового турнира). Нервов, промахов (в том числе из-под щита), «школьных» ошибок в первой половине было предостаточно — и с той, и с другой стороны. Борьбы — еще больше (в одном из эпизодов обозлившийся «малыш» Ясикявичюс полез врукопашную с Турканом!). Хотя в такой игре борьба — чуть ли не самое привлекательное. «Блюдо для гурманов» без перца — такого не бывает. Ни в русской кухне, ни в еврейской.

Главное обстоятельство, вызывавшее тревогу: тренер «Маккаби» Пини Гершон так натерпелся от длиннющей скамейки запасных ЦСКА в Тель-Авиве (напомним, что в декабре «Маккаби» дома выигрывал у армейцев 19 очков, а в итоге вынужден был уступить — 84:87), что в Москве еще в первой половине задействовал 10 баскетболистов. И борьба в этой половине была абсолютно равной. А затем свое веское слово сказал «самый выигрывающий баскетболист ЦСКА-2003/04». Капитан команды. Без трех месяцев первый в истории 10-кратный чемпион России. Сергей Юрьевич Панов.

Сразу после большого перерыва он ответил 3-очковым на 3-очковый Ясикявичюса. Потом забил полукрюк в контратаке. Потом перехватил мяч и отправил Брауна разбираться один на один с кольцом — 41:34! И это было не все. Еще один точный выстрел Панова с дальней дистанции! Еще один подбор в нападении! Подряд! Наконец, два штрафных (разумеется, в исполнении Панова) — 46:39. И чуть позже, после точной атаки Тарлача из-под щита, на табло зажглись обескураживающие для гостей «+12» — 52:40.

В середине заключительной четверти ЦСКА выигрывал 11 очков. Наши должны были побеждать. Они фактически уже добыли эту победу. Но (как и «Маккаби» в декабрьском Тель-Авиве) не сумели ее удержать — упустили.

На последней минуте «непогрешимый» Браун смазал один штрафной из двух — 80:78 вместо 81:78. Потом ЦСКА проиграл подбор под своим щитом, позволив Вуйчичу сравнять счет, — 80:80. Последовала неудачная атака москвичей, завершившаяся за 1,7 секунды до конца основного времени, и их же бездарная оборона. Паркер, находясь на половине площадки ЦСКА, успел за эти считанные мгновения и взять мяч в руки, и бросить по кольцу. Метров с 9, но без особых помех.

Паркер забил. «Маккаби», отпраздновав победу короткими объятиями, умчался в раздевалку. Судьи минут 10 совещались, невольно обнадеживая еще не веривших в случившееся болельщиков: засчитан мяч или нет?

Засчитали. «Маккаби» победил. Соотношение личных встреч — ничейное. Преимущество ЦСКА по общей разности очков (именно этот показатель вступает в силу, если конкуренты финишируют при равенстве прочих) — колоссальное.

Единственная неприятность: теперь армейцам нужно обязательно выигрывать в последнем туре. 19 февраля. В Каунасе. У «Жальгириса» с Сабонисом.