Динамовцы не смогли остановить Урал-Грейт

14.02.2004 19:29 «Динамо» (Москва)- «Урал-Грейт» (Пермь) 93:102

Накануне матча удалось поговорить с генеральным директором «Урал-Грейта» Павлом Ляхом. Мы видели Ляха всегда подтянутого на играх своей команды, в фирменном уралгрейтовском костюме. Но на этот раз он был одет по-спортивному. Лях оправдывался:

— В Москве пробки — не успел переодеться.

— В такой форме можно и на площадку выйти…

— … я готов. По своему настрою могу сыграть на любой позиции.

— А центрового?

— И центра, да вот Белов не выпускает.

— А если применить командно-административные методы, и приказать, что бы Лях вышел на паркет.

— Это невозможно. У нас в команде заявкой состава на игру и всеми заменами занимается только один человек — Сергей Александрович. Никто никогда не вмешивается.

— И Кущенко даже не приказывал?

— Нет.

— А в начале сезона советуете этого продать, а этого купить.

— Вот это всегда, пожалуйста. Если надо будет, весь состав обменяю. И могу у Белова даже не спрашивать.

Похоже, что Лях был в великолепном настроении.

Главные тренеры команд Сергей Белов и Цви Шерф были сосредоточены, стояли облокотившись на стойки и были немного мрачны. А вот вторые наставники Вальдемарас Хомичус и Дмитрий Шакулин пребывали в прекрасном расположении духа, и, положив по два мяча под мышки, гордо расхаживали по площадке.

У обеих команд были травмированные: у «Динамо» центровой Кеньон Джонс, который получил травму еще с «Арсеналом». А у пермяков отсутствовал тоже Джонс, и тоже центровой — Винсент, а также тяжелый форвард Валерий Дайнеко. Накануне матча Дайнеко ходил около площадки и пользовался большим спросом у журналистов, многие из которых хотели взять у него интервью.

Начало было за пермяками. Со штрафного счет открыл Чикалкин. Потом команды разменивались трехочковыми, и первыми это сделали: Демешкин у «Динамо» и Чикалкин у «Урал-Грейта». К четвертой минуте было уже 3-10. Это можно было объяснить наверное тем, что небольшая группа фанатов «Урал-Грейта» без всякого труда перекричала более чем двухтысячную армию поклонников «Динамо». Позднее динамовские болельщики сумели перекричать уральскую группу поддержки, и баскетболисты «Динамо» услышав знакомое: «Динамо вперед», стали сокращать разрыв. Больше всех постарался Иконому, который за небольшой период в первой четверти сумел набрать 8 очков, а всего на его счету в первом тайме — 12.

Именно Иконому впервые сделал на табло полное равенство — 20-20, а затем вывел динамовцев вперед. После первой четверти 23-22.

Второй тайм начался атаками, и почти всегда результативными баскетболистов с Урала. Особенно активным был Авлеев. Он набрал во второй четверти 12 очков и заработал 3 фола. Он играл часто на грани фола и, как сам фолил, так и на нем фолили — динамовцы это сделали трижды во второй четверти. Кстати, первые очки во второй четверти принес Авлеев со штрафного, на нем сфолил Оливер.

К середине второй четверти счет был 32-39. И лишь тогда динамовцы опомнились. Оливер — два очка, Иконому — два очка и разрыв начинает сокращаться. Белов недовольный этим берет минутный перерыв, но ветеран динамовцев Корнев, американец Оливер и серб Милисавлевич к большому перерыву восстановили равновесие, а затем и вышли вперед — 48:45.

Каждый из них в короткий промежуток времени сыграл великолепно. Оливер совершил прекрасный проход, Корнев сыграл очень надежно, и сравнял счет, а затем и вышел динамовцев вперед, а Милисавлевич сделал три сольных прохода. Хотя в общем надо отметить, что динамовцы это матч действовали довольно медленно.

Казалось, что динамовцы нашли свою игру и теперь не выпустят инициативу из своих рук. Но третья четверть началась с рывка гостей. Вначале 0-6, а затем 2-10. Лишь после такого рывка Оливер отвечает трехочковым, но это был один из немногих трехочковых «Динамо». Мршич, тот же Оливер промахивались и промахивались (У Мршича показатель 1 забитый трехочковый из 8 в матче).

Если в первой половине матча разыгрывающий «Урал-Грейта» Махмуд Абдул-Рауф находился в тени, то в третьей и четвертой четвертях он разыгрался. Именно благодаря ему разрыв счете впервые достиг отметки — минус восемь. Шерф берет тайм-аут, но, похоже, уральцы набрали ход и их уже тяжело остановить. На последней секунде третьей четверти Абдул-Рауф с десяти метров ставит точку в этом периоде. В итоге 63-72 после третьей четверти.

В начале четвертой четверти сфолили на Домани, и капитан «Динамо» пробивает точно. Динамовцы сконцентрировались и сокращают разрыв до «минус четыре», но большего им сделать не удается. Пермские снайперы вели трехочковый прицельный огонь. И если бы не трехочковый ответ Оливера, то разрыв был бы угнетающим. Новая ошибка динамовской защиты и дальний бросок Чикалкина за 4 минуты конца казалось не оставляет шансов на спасение — 78- 89. А затем гости реализуют еще и штрафной — 78-90.

Но динамовцы, похоже, не собираются сдаваться. Корнев четко реализует штрафные, а вездесущий Иконому делает два трехочковых 86-92. В этот момент у пяти баскетболистов «Урал-Грейта» было по четыре фола. Но почему-то динамовцы продолжают бросать трехочковые, которые в этом мачте у них не идут.

За 50 секунд до конца Захар Пашутин доводит счет со штрафных до ста — 91-100. В конце матча соперники обменялись бросками и итог — 93-102.