Динамо-РГУФК — единоличный лидер дивизиона Б

15.02.2004 00:23 В пятницу и субботу «Динамо-РГУФК», выступающая в высшей лиге Б, проводила на своей площадке два матча с принципиальным соперником — новокуйбышевским «Олимпом». Перед этими играми у обеих команд было по 47 очков, но подмосковный клуб занимал 1-ое место в турнирной таблице благодаря тому, что в первом круге в гостях обе встречи выиграл. По сути, это был поединок за лидерство в высшей лиге Б.

Первый матч в пятницу динамовцы выиграли достаточно легко со счетом 90:76. А вот в субботу гости из Новокуйбышевска были полны решимости взять реванш.

В первой четверти динамовцы не дали гостям ни малейшего шанса на успех, стартовав 10-0 за первые 3 минуты игры. Особые неприятности в старте доставили «Олимпу» Сергей Рыбалкин и Алексей Звонов. Первая четверть была выиграна со счетом 23:15. Справедливости ради стоит отметить, что за вторую команду играли ребята, ранее задействованные в матчах суперлиги А и Кубка ФИБА Европа — Звонов, Семернинов, Ширинин, Овсюк и опытный боец Сергей Рыбалкин. Именно когда они находились на площадке, «Олимпу» приходилось крайне тяжело как в нападении, так и в защите. Но стоило только кому-либо из них сесть на скамейку передохнуть, как гостям удавалось сократить отставание в счете. И во второй четверти гости смогли подобраться к динамовцам вплотную: после броска Олейникова за 40 секунд до большого перерыва счет сократился до минимума — 39:38. Однако вслед за этим Алексей Ширинин прошел под кольцо «Олимпа» и с фолом забил мяч, а затем успешно реализовал штрафной — 42:38. На большой перерыв команды уходят при счете 44:40 в пользу хозяев.

Третья четверть прошла в напряженной борьбе: динамовцы старались обеспечить себе комфортное преимущество перед заключительной четвертью, а гости всеми силами старались не дать сопернику уйти в отрыв, и это «Олимпу» удалось: 64:64 — так закончилась третья десяти минутка.

Заключительный отрезок матча также прошел в борьбе очко в очко, и лишь за три с половиной минуты до конца матча динамовцам удалось сломить соперника и усилиями Сергея Рыбалкина, Романа Семернинова и Алексея Ширинина оторваться на 10 очков. Гости, почувствовав безнадежность ситуации, уже не так активно играли ни в нападении, ни в защите. В итоге — победа «Динамо-РГУФК» со счетом 88:82, которое стало единовластным хозяином первого места турнирной таблицы высшей лиги Б, набрав 51 очко. Самыми ценными игроками матча у нас стали Сергей Рыбалкин, на счету которого 23 очка и 2 перехвата, Роман Семернинов, забросивший 13 очков и сделавший 5 перехватов и 3 подбора, а также разыгрывающий Алексей Ширинин — 15 очков, 4 подбора, 4 результативные передачи. Больше всех подборов сделала Владимир Казаков — 7.