Отчет о Матче всех звезд НБА

16.02.2004 13:30 Звезды НБА продемонстрировали свое мастерство в 53-ем ежегодном представлении, причем некоторые из них выступили в непривычном амплуа. Лидер по результативности в истории матчей звезд Аллен Айверсон (Allen Iverson) был далек от своей нормы — 20,8 очка за игру, — но раздал 11 результативных передач за 23 минуты. Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) смог не заботиться о толкотне под щитами и показал несколько нетипичных для него трюков. С 24 очками центровой местных «Лейкерс» был признан «Самым ценным игроком».

Айверсон отдавал навесные передачи — в том числе с отскоком от щита — Винсу Картеру (Vince Carter) и Трэйси МакГрэйди (Tracy McGrady), и те вколачивали мяч в кольцо. Лидер «Сиксерс» заявил, что было весело играть с такими партнерами, и что он был бы не против больше играть на позиции плеймейкера при новом тренере «Филадельфии». В текущем сезоне 27,4 очка и 6,3 передачи за игру.

Шак за весь матч сделал 9 данков, а его партнер по «Лос-Анджелесу» Коби Брайант (Kobe Bryant) привлек внимание тем, что в конце игры без сопротивления мог сделать данк, но просто забил из-под кольца. Зрители выразили неодобрение, но Коби не придал этому большого значения. «Сейчас среди шумихи, которая окружает Матч звезд, теряется сама игра. Концовка была напряженной. Хорошее получилось шоу».

Большой перерыв был заполнен выступлением певицы Beyonce, и сборная Востока во главе с тренером Риком Карлайлом (Rick Carlisle) большую часть перерыва провела не в раздевалке, а наблюдая за шоу.

Центровой «Нью-Орлеана» Джамаал Мэглойр (Jamaal Magloir), чье избрание на Матч звезд стало для многих неожиданностью, использовал свой шанс и набрал 19 очков и 8 подборов. После игры он заявил, что это его выступление в Матче звезд не станет последним.

Выступление Андрея Кириленко выдалось не особенно ярким, но было неплохим. Российский форвард впервые вошел в игру за пять минут до конца второй четверти и тогда сыграл не очень удачно: смазал единственный бросок и позволил МакГрэйди сделать данк после паса самому себе от щита. «Я ожидал этот бросок, но он (Ти-Мак) оказался быстрее».

Вторая половина игры Андрею удалась лучше. Он сыграл в защите против Пола Пирса (Paul Pierce), а броском сверху — его единственное попадание в матче — вывел «Запад» вперед 103:101 в конце третьей четверти. Проведя большую часть последней четверти на скамейке запасных, Кириленко вновь вышел на площадку за 14,4 секунды до финальной сирены, когда его команда была впереди на три очка.

Тренер Флип Сандерс (Flip Saunders) попросил его сыграть в защите и поставил опекать МакГрэйди. В игре Ти-Мак был вынужден отбросить мяч Джейсону Кидду (Jason Kidd), и «Восток» так и не забил очень нужный дальний бросок. «Немного признания. Мне это нравится», — заявил Кириленко об этом шаге Сандерса как оценке его навыков в защите.

«Я сегодня был единственным, кто играл в защите, потому и не забил много», — отшучивается форвард «Сакраменто» Педжа Стоякович (Peja Stojakovic), который в своем третьем Матче звезд набрал пять очков. Более важным для «Кингз» стало то, что Брэд Миллер (Brad Miller) во время игры растянул голеностоп, и пока обследование не дало определенных результатов. Завтра клуб может задействовать другого своего «большого» — Криса Уэббера (Chris Webber), но тому предстоит отбыть как минимум 6 матчей дисквалификации за ложь в суде. Регулярный чемпионат продолжается.