УРАЛ-ГРЕЙТ — ХИМКИ — 100:94

18.02.2004 10:33 УРАЛ-ГРЕЙТ (Россия) — ХИМКИ (Россия) — 100:94 (22:29, 19:17, 29:26, 30:22)
(статистика)

Оба матча между этими командами в суперлиге-2003/04 завершились в пользу «Урал-Грейта»: «+34» в Москве и «+6» дома. Но плей-офф есть плей-офф. Тем более в еврокубке — вчера подопечные Сергея Елевича оказали вице-чемпиону страны весьма достойное сопротивление. Уже на 3-й минуте главный тренер «Урал-Грейта» Сергей Белов взял тайм-аут — 6:12 после 5 очков подряд Александра Петренко. Дальше — больше: «Химки» выиграли двухминутный отрезок со счетом 8:0!

В борьбе, завязавшейся на рубеже «+10» (не в пользу «Урал-Грейта»), подмосковная команда, ведомая Василием Карасевым (9 голевых передач), Михаилом Соловьевым и Петренко, превосходила соперника и в скорости, и в борьбе под щитами. Лишь в третьей четверти «Урал-Грейт», в составе которого отсутствовал травмированный Дайнеко, выправил положение. На 28-й минуте Захар Пашутин впервые сравнял счет — 66:66. Но «Химки» и не думали сдаваться — даже несмотря на груз фолов (в итоге Карасев, Петренко и Алексей Вадеев — получили по 5 персональных замечаний). Не известно, чем бы все кончилось, не будь в составе «Урал-Грейта» Махмуда Абдул-Рауфа. Звезда НБА 90-х годов, провалившая первую половину, во второй принялась забивать все мячи подряд. На 35-й минуте после очередного трехочкового попадания Абдул-Рауфа пермяки наконец вырвались вперед — 89:81.

Тем не менее в концовке хозяевам пришлось поволноваться. Трехочковый Петренко и умышленный фол на Карасеве оставили «Химкам» надежду — 96:92 на последней минуте. Но атака гостей, последовавшая за точными штрафными, завершилась промахом из-под кольца. А потом «Химки» позволили Авлееву забрать подбор под своим щитом.

Вторые матчи 1/8 финала (серии до двух побед) пройдут 20 февраля на площадках команд, которые вчера играли на выезде. Третьи игры, если они потребуются, состоятся 25 февраля — там же, где и вчерашние.