Евролига УЛЕБ: ЦСКА побеждает в каунасском триллере

20.02.2004 00:36 Матч против «Жальгириса» получился очень непростым. В первой четверти армейцы полностью проиграли борьбу на щите, отпустив соперника вперед на 10 с лишним очков. Однако во второй десятиминутке пошел более быстрый баскетбол, и за пару минут до большого перерыва Тарлач впервые вывел ЦСКА вперед — 36:37.

В третьей четверти игра опять стала более тягучей, что пошло на руку хозяевам, потихоньку уходившим вперед. Впрочем, далеко их на сей раз армейцы не отпустили и в начале четвертой четверти вновь нагнали соперника. В дальнейшем лидерство переходило от одной команды к другой, но разрыв в счете уже не превышал трех очков, и было ясно что все решится на последней минуте.

Интрига получилась на славу. Вначале дрогнула рука у главного снайпера «Жальгириса» Багацкиса, который реализовал лишь один штрафной из двух, сравняв тем самым счет — 75:75. На табло оставалось около 40 секунд, что означало что последняя атака останется за хозяяевами, а ЦСКА необходимо было забивать, однако бросок Александера цели не достиг. Подбор за литовцами, у которых остается 13 секунд ан атаку. Трибуны гудят, однако неожиданно эту атаку прерывает судейский свисток — три секунды у Сабониса, который обиженно взмахивает руками, и долго препирается с судьями.

На секундомере остается 1.6 секунды, и во время тайм-аута на память невольно приходит матч недельной давности с «Маккаби». И ЦСКА удается повторить «подвиг Паркера»! Папалукас вводит мяч в игру на Александера (Ивкович перехитрил всех), котрый принимает его на вершине трехочковой дуги. Виктор разворачивается и выпускает мяч по кольцу, и одновременно с сиреной тот рассекает сетку кольца. Победа!