Обзор матчей дня в НБА: 13-я подряд победа «Нетс»

22.02.2004 12:59 «Нью-Джерси Нетс» — «Нью-Орлеан Хорнетс» 97:84 (статистика)

Невероятная серия побед «Нью-Джерси» достигла 13-ти матчей. Новый тренер команды Лоуренс Фрэнк (Lawrence Frank) теперь повторил рекорд всех североамериканских лиг — 12 побед подряд с начала карьеры. Джейсон Кидд (Jason Kidd) едва не сделал очередной трипл-дабл: 11 очков, 9 подборов и 9 результативных передач.

«Нетс» играет с таким рвением, что даже заболевшие игроки выступают на самом высоком уровне. Кеньон Мартин (Kenyon Martin) сегодня набрал 23 очка, 13 подборов, 4 перехвата и 4 блок-шота за 40 игровых минут, несмотря на инфекцию носовой пазухи, которая мешала ему нормально дышать.

После игры Мартина сравнивали с Суперменом, во многом из-за поставленного им блок-шота: он опекал Джамала Машбэрна (Jamal Mashburn) в районе линии штрафных, а затем успел выпрыгнуть и накрыть потенциальный трехочковый Даррелла Армстронга (Darrel Armstrong) в углу площадки. «Я никогда не видел такого блока, - говорит тренер Фрэнк. — В той атаке он опекал сразу пятерых игроков».

«Майами Хит» — «Денвер Наггетс» 97:81 (статистика)

М. Одом: 23 очка + 13 подборов
Д. Энтони: 16 очков + 7 подборов

Выдающийся новичок «Майами» — Дуэйн Уэйд (Dwyane Wade) начисто переиграл более разрекламированного Кармело Энтони (Carmelo Anthony), набрав 28 очков и вколотив несколько мощных данков в последней четверти.

«Каждый раз я выхожу на площадку с целью доказать, что наш призыв новичков это больше, чем два игрока», — заявил Уэйд.

«Чикаго Буллз» — «Мемфис Гризлиз» 98:105 (статистика)

Ч. Хайнрих: 25 очков + 5 подборов + 9 передач
М. Поузи: 27 очков + 6 подборов + 5 передач

«Милуоки Бакс» — «Лос-Анджелес Клипперс» 103:105 (статистика)

М. Ван Хорн: 23 очка + 8 подборов
Л. Брэнд: 31 очко + 10 подборов + 5 передач

Перед самой сиреной был фол на бросающем трехочковый Майкле Редде (Michael Redd), но тот смазал первый штрафной. Забив второй мяч, он специально смазал последний, но при этом заступил за линию.

«Даллас Маверикс» — «Хьюстон Рокетс» 97:88 (статистика)

Д. Новицки: 25 очков + 12 подборов
Х. Д. Джексон: 18 очков + 8 подборов

«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Бостон Селтикс» 105:84 (статистика)

П. Рэндольф: 27 очков + 15 подборов
Б. Бэнкс: 10 очков + 7 передач

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Сиэтл Суперсоникс» 94:92 (статистика)

Г. Дэмпир: 14 очков + 16 подборов
С. Дэниелс: 9 очков + 6 передач

Лидер «Соникс» Рэй Аллен (Ray Allen) до большого перерыва не набрал ни одного очка. Несмотря на это, гости вели в счете большую часть игрового времени. Однако За 3:27 до финальной сирены Аллен получил довольно спорный фол в нападении — для него уже шестой. Второй выдающийся игрок «Сиэтла» Рашард Льюис (Rashard Lewis) также выбыл в середине последней четверти. И тот и другой баскетболист известны своим мягким характером, но Аллен после игры раскритиковал судейство, а Льюис получил технический за споры с арбитром. К критике присоединился и главный тренер МакМиллан (McMillan), который указал на 45 штрафных бросков «Уорриорз», хотя добавил, что не объясняет поражение своей команды только плохим судейством.