Обзор матчей дня в НБА: 40 очков Брайанта приносят «Лейкерс» победу

23.02.2004 11:34 «Финикс Санз» — «Лoc-Анджелес Лейкерс» 92:104 (статистика)

Коби Брайант (Kobe Bryant) забил 40 очков, из которых 16 — в последней четверти, и привел „Лейкерс“ к четвертой подряд победе. «Похоже, я набираю форму от игры к игре, — говорит защитник „Лейкерс“. — Сегодня от меня требовалось набирать очки и, к счастью, я смог это сделать, а также участвовать во всех аспектах игры».

Гэри Пэйтон (Gary Payton) добавил 20 очков, Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) набрал 19 очков. «Мы начинаем входить в ритм, все начинают играть. — говорит Пэйтон. — Мы играли неэгоистично: все делятся мячом, всем достаются удобные броски. И мы отрабатывали в защите. Это самое главное».

«Финиксу» не удалось сохранить 6-очковое преимущество, которое было у команды в третьей четверти. «Новичок года» прошлого сезона Амаре Стадемайр (Amare Stoudamire) набрал 25 очков и 12 подборов, но «Санз» проиграл восьмой матч подряд.

«Нью-Йорк Никс» — «Кливленд Кавальерс» 86:92 (статистика)

Жидрунас Илгаускас (Zydrunas Ilgauskas) наголову разбил переднюю линию «Никс», набрав 31 очко и 15 подборов. В начале третьей четверти литовский центровой набрал 8 первых очков «Кливленда», и разрыв в счете стал удручающим для хозяев площадки: 78:56. Несмотря на все последующие старания, баскетболисты «Нью-Йорка» не смогли отыграться.

Болельщики стали распевать имя обменянного в «Милуоки» Кита Ван Хорна (Keith Van Horn), когда местная команда набрала лишь одно очко за семь своих первых атак в третьей четверти. Стефон Марбэри (Stephon Marbury) забил в метче 30 очков, но после трех четвертей имел статистику попаданий с игры — 4 из 21.

Матч был отмечен дебютом ЛеБрона Джеймса (LeBron James) на одной из самых знаменитых площадок мира. В прошлом матче новичок забил 32 очка и помог «Кавальерс» обыграть «Сперс», но сегодня главным в нападении был Илгаускас. Джеймс набрал 22 очка, попав 7 из 20-ти своих бросков с игры.

«Торонто Рэпторс» — «Сакраменто Кингз» 81:96 (статистика)

Т. Маршалл: 18 очков + 13 подборов
С. Дивац: 13 очков + 7 подборов + 12 передач

«Индиана Пэйсерс» — «Юта Джаз» 94:80 (статистика)

И. Д. О’Нил: 21 очко + 10 подборов + 4 передачи
Ю. Кириленко: 22 очка + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота

Незадолго до большого перерыва за споры с судьями был удален тренер «Индианы» Рик Карлайл (Rick Carlisle). Гордан Гиричек (Gordan Giricek) набрал 9 очков и 8 подборов за 22 минуты.

«Миннeсота Тимбервулвз» — «Сан-Антонио Сперс» 92:94 (статистика)

М. Гарнетт: 28 очков + 10 подборов + 7 передач
С. Туркоглу: 13 очков + 14 подборов

Тим Данкан (Tim Duncan) забил 7 из 8-ми своих штрафных в последней четверти и набрал 25 очков. «Сперс» завершил свою самую длинную выездную серию с результатом 6-1 и победой над соперником по дивизиону.

«Вашингтон Уизардс» — «Милуоки Бакс» 85:113 (статистика)

В. Аренас: 21 очко + 6 подборов + 6 передач
М. Д. Смит: 12 очков + 10 подборов

«Детройт Пистонс» — «Орландо Мэджик» 86:87 (статистика)

Д. Р. Хэмилтон: 23 очка + 6 подборов + 5 передач
О. МакГрэйди: 19 очков + 5 подборов + 8 передач

За 10 секунд до финальной сирены Ти-Мак перехватил мяч и отдал результативную передачу Джовану Ховарду (Juwan Howard), который набрал три очка в одной атаке. Рашид Уоллес (Rasheed Wallace) промахнулся на последней секунде, и «Орландо» досталась победа в первой встрече двух команд после прошлогоднего плей-офф.

«Хьюстон Рокетс» — «Атланта Хокс» 123:121 (2ОТ) (статистика)

Х. Мин: 41 очко + 16 подборов + 7 передач
А. Терри: 27 очков + 6 передач

Оба центровых «Атланты» выбыли за перебор персональных замечаний, а после игры Яо пожаловался на грязную игру оппонентов. Однако это не остановило китайского центрового, и он провел очень результативный матч.

«Сиэтл Суперсоникс» — «Бостон Селтикс» 108:87 (статистика)

С. Аллен: 20 очков + 7 подборов + 10 передач
Б. Пирс: 34 очка + 7 подборов + 6 передач