БК «Химки»: Четвертьфинал — без нас

25.02.2004 23:13 На решающий поединок серии 1/8 финала Лиги ФИБА-Европа химчане вновь вернулись в Пермь. «Урал-Грейт» в заключительном матче первой стадии плей-офф одержал уверенную победу- 88-67 (31-22, 22-11, 22-16, 14-18). Серия до двух побед завершена. В четвертьфинал, где ее поджидает израильский клуб «Хапоэль», проходит пермская команда.

Российская пара осталась единственной из восьми, где для определения победителя потребовалась третья встреча. Остальные четырнадцать клубов «разобрались» в двух поединках, сократив число соискателей трофея вдвое. У химчан, казалось, было одно преимущество над хозяевами. Оно лежало в области психологии. Гости выполнили задачу, поставленную перед командой до начала сезона: вышли во вторую стадию турнира (правда, аппетит приходит во время еды). А у хозяев третьего матча серии цели были иные, более высокие. Гости выходили на матч более раскрепощенными, понимая, что ни у кого не поднимется рука в случае неудачи, даже столь существенной, «бросить в них камень». Но это мотивировало пермяков.

Форвард уральцев Валерий Дайнеко как и в первом матче наблюдал его со скамейки, не переодеваясь в спортивную форму. В стартовых пятерках команд по сравнению с предыдущим поединком произошла одна перестановка: у хозяев вместо Йосиповича вышел Авлеев. Это (или что-то другое) позволило пермякам начать встречу удачнее двух предыдущих — 7-2. И при том Саша Петренко получил два фола уже к началу третьей минуты. Гости смогли взять себя в руки, не дав уральцам оторваться сразу. Но пермяки имели довольно комфортный задел, который гости, сколь не старались, ликвидировать не могли.

Пришлось «штабу» химчан делать сразу тройную замену (на поляне появились Заманский, Зорин и Кучинский). А в начале второй четверти преимущество «Урал-Грейта» стало двухзначным. Появившийся на площадке Савков очень быстро получил три фола. У гостей не слишком получалась быстрая игра, которая могла измотать соперников. Точнее, не получалась стадия завершения атак, лишь треть из них в первой половины достигли цели («трюльники» — 0/7). Кольца отказывались «всасывать» мячи от баскетболистов «Химок». Даже со штрафных. У хозяев же «трехи» забивал даже центровой Фенн, а «малыш» Вайкулис бил сверху.

За 2.59 до большого перерыва разрыв достиг пятнадцати очков — 44-29, а к «антракту» еще увеличился. На 21-й минуте пятый фол получил Алексей Савков. «Локомотивом» подмосковной команды был Михаил Соловьев, но поддержать его никому не удавалось. Только на 24-й минуте гостям удался первый отрыв с перехвата — «обокрал» и убежал Карасев. Преимущество хозяев уменьшилось до 13-ти очков, но статус-кво было восстановлено довольно быстро.

Химчане начали «спасать Россию» бросками из-за дуги, но с тем же успехом. За 8.28 до финальной сирены преимущество пермяков стало неприличным для турнира плей-офф Кубка — 81-51. К тому моменту Елевич «усадил» стартовую пятерку, дав поиграть тем баскетболистам, что не имеют достаточно игрового времени. Но даже когда все вопросы о победителе были сняты, пермяки не сбросили обороты, и бились за каждый мяч. В концовке «скамеечникам» химчан удалось сделать свое отставание более приемлемым.

Дмитрий Евдокимов

Сергей Елевич, главный тренер команды «Химки» (Моск.область)

Я бы хотел поздравить «Урал-Грейт» с победой. С тем процентом попаданий, который мы продемонстрировали сегодня, нам трудно было что-то противопоставить хозяевам. К сожалению, Карасев, который перенес тяжелую травму, не восстановился полностью, и ему трудно было провести на одинаково высоком уровне всю серию. Я жалею, что не заменил его раньше. Думаю, ему надо отдохнуть и снова стать тем Карасевым, которого все знают и любят. Вообще, наши замены в концовке объясняются просто — я понимал, что матч уже не вытащить. Мы решили выпустить на площадку тех, кто играет не так часто, как наши лидеры. Хотя наша скамейка заметно короче, и достойной замены стартовой пятерке не нашлось.

Сергей Белов, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

За исключением концовки, я доволен игрой. Мы с пользой провели время между второй и третьей играми, и были готовы лучше соперника. Радует Авлеев. Он — очень волевой человек. Как мне кажется, он сумел пережить все трудности последнего времени и начинает возвращаться в элиту отечественного баскетбола. Пока ничего не буду говорить о нашем сопернике в ¼ финала Евролиги ФИБА. Пока мы должны готовиться к матчу в Ижевске. Хотя с израильской командой просто не будет. Баскетбольные клубы из этой страны отличаются жесткой дисциплиной и отлаженным взаимодействием на площадке.

Захар Пашутин, защитник команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Сегодня мы провели хороший матч. С самого начала мы взяли инициативу в свои руки и больше не упускали ее. Вся команда сыграла здорово. «Химки» славятся своим нападением, но наша защита не позволила сопернику свободно атаковать. Не могу сказать, что игру сделал кто-то один. Сегодня победила именно команда.