«Магнитка» едва не сотворила сенсацию

25.02.2004 23:29 В первом матче 1/8 финала Кубка России против казанского УНИКСа магнитогорская команда «Металлург-Университет» могла преподнести приятный сюрприз многочисленным болельщикам, до отказа заполнившим трибуны и балкон спорткомплекса МГТУ.

В победе могучей по составу и внушительной по именам казанской дружины Станислава Еремина мало кто сомневался. Однако в тот вечер Магнитка была вполне способна сотворить чудо, уступив не так много, всего 9 очков — 87:96.

О таких матчах потом принято говорить много, их вспоминают всю жизнь. В среду, 25-го февраля, был как раз тот случай, когда команда и ее болельщики являли собой единое целое. Сроки о переносе первой игры напоминали какой-то мистический триллер. То 28-го, то 26-го, затем 24-го и наконец днем в воскресенье стало известно, что действующий обладатель Кубка страны прилетит чартерным рейсом в среду в день матча. Прилетел, но без четверых игроков основного состава: Петра Самойленко, Валентина Кубракова, Эурелиуса Жукаускаса и Александра Милосердова. У Магнитки тоже были потери, причем не меньшие: обострилась до конца незалеченная травма Александра Одинцова, с перебинтованными пальцами руки играл лучший снайпер команды Сергей Пахомов. В общем, оставалось семеро смелых (молодой Илья Первухин не в счет, — он выходил на две минуты) против семерых. И Роман Кабиров, и Станислав Еремин использовали именно столько игроков в ходе всей встречи. Все игроки основного состава, потому что ход поединка не позволял выпустить не обстрелянных ребят.

О магии цифр говорили еще и места, занимаемые командами в дивизионах. Обе — вторые, но правда, одна в лиге «А», другая — в «Б». Оставалась лишь разница в классе, которая выразилась в 9 очков.

В стартовой четверти хозяева нервничали, отпустив УНИКС на +10, но после третьего попадания Сергея Смирнова, набравшего уже в дебюте четыре персональных фола, поняли, что играть с именитым клубом можно и нужно. После результативного отрезка 8:0 уже Станислав Еремин был вынужден взять тайм-аут. Кстати, в последнее время редко происходило, когда в спорткомплексе МГТУ оба наставника использовали все минутные перерывы.

Вскоре Еремину снова пришлось поговорить со своими подопечными по душам, поскольку в концовке первой половины табло высветило невероятные цифры — 53:51. Это Сергей Смирнов элегантным (быть на «флажке», имея четыре фола, по-другому играть невозможно) броском из-под кольца заставил рукоплескать зал от восторга. И на большой перерыв Магнитка ушла триумфатором. Подобного не ожидал никто.

В те минуты у хозяев некого было отметить. Все проявляли себя достойно, отыграли ровно, бились как львы, что гости даже запаниковали. И судьи — тоже.

В начале третьей четверти, когда перевес хозяев достиг немыслимых +7 — 60:53, арбитры дважды свистнули в пользу «зеленых» (имеется ввиду цвет игроков). Ну ведь не мог Леонов просто самостоятельно упасть, но все-таки уловчился, бросил (с пола-то!), едва не попал. Александров чисто подхватил отскок и получил фол в нападении. Казань вовремя спас Штомбергас — его два точных трехочковых из угла площадки вывели УНИКС из пике. Перед заключительной четвертью соперник вел не так много — только два очка — 73:75, но чувствовалось, что именитые гости победу не упустят. Так и вышло.

Причем у Казани в самый нужный момент «выстрелил» австралийский центровой Крис Энсти, аккуратно положивший две «двушки» подряд, после чего Магнитка потеряла уверенность в нападении, долго не могла забить и минуты за три до сирены уступала 80:90.

На последних секундах интригу вернул Сергей Горячев, ставший, пожалуй, лучшим в стане хозяев — 83:90. Запомнился один из его эффектных данков через руки Энсти и Мююрсепа.

Дальнейшие тактические фолы наших ребят не спасли. Это было бы уже слишком, — скажете вы, — и будете правы. Один из сильнейших клубов Европы, проигравший в нынешнем сезоне лишь две встречи (в чемпионате страны ЦСКА и в Евролиге ФИБА) просто не имел права на третью осечку. В Казани свою команду не поняли бы. А Магнитка просто благодарна за подаренные минуты надежды и за красивый баскетбол, который продемонстрировали обе команды.

Cтатистика

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) — УНИКС (Казань) — 87:96 (27:35, 26:16, 20:24, 14:21).
25 февраля 2004 года. Магнитогорск. Спорткомплекс МГТУ. 1500 зрителей. Ст. судья: Галкин (Челябинск), судьи: Круг (Новосибирск), Оганесян (Московская область).

М-У: Исаков — 11, Лунев — 12, Первухин — 0, Горячев — 15, Леонов — 16, Муравьев — 12, Александров — 2, Пахомов — 6, Смирнов — 13.
УНИКС: Н. Хряпа — 14, Штомбергас — 18+10 подборов, Энсти — 23+10 подборов, Грир — 13+10 передач+8 перехватов, Мююрсепп — 12, Зозулин — 11, Лобанов — 5.