БК «Арсенал»: Почти без экспериментов

25.02.2004 23:39 Не хочется говорить о том, что большинство команд нынешней Суперлиги «А» рассматривают турнир на Кубок России как тренировочный или вспомогательный. Однако нельзя не заметить, что в разнообразном календаре на сезон розыгрыш этого трофея выглядит, мягко говоря, пятым колесом в телеге. Вот и пытаются тренеры различных команд использовать эти матчи в так называемом двойном смысле — многие как бы не прочь и нужного результата достичь, и проверить в серьезных битвах свой ближайший резерв.

Что касается игр 1/8 финала «Арсенала» с «Евразм», то обе стороны долго не могли решить где и когда их провести. В удобные сроки для екатеринбуржцев дел выше головы у «Арсенала». В числа, предлагаемые туляками, сильно занят «Евраз», и т.д., и т.п. Компромисс был найден. В прошедший вторник соперники сыграли первую встречу в Туле, а ответная должна пройти только лишь 18 марта в Екатеринбурге. Правда, не будем забывать, что буквально в воскресенье туляки провели тяжелую встречу в Ростове-на-Дону, а уже в ближайший уик-энд им предстоит бороться в престижном европейском турнире. Поэтому неудивительно, что многие болельщики ожидали увидеть состав тульской команды несколько непривычным — присутствие ряда игроков из «Арсенала-2», различные сочетания линий и прочее. К слову, резервистов у обоих соперников в этой игре не наблюдалось. Разве что «Арсенал» вышел на площадку в довольно интересном варианте. Что, впрочем, не испортило для хозяев общей картины.

Началась встреча во взаимных атаках и, создавалось впечатление, что соперники настроены показать пресловутый «открытый баскетбол». Сразу начали солировать туляк Андрей Капинос и одолженный «Евразу» в аренду казанским «Униксом» темнокожий защитник Виктор Кейру. Такая игра постепенно стала приносить успех «Арсеналу». К середине первой четверти наши парни повели со счетом 14:9 и спокойно продержали сие преимущество до первого перерыва. Уходить вперед туляки начали ближе к окончанию второй четверти. На 18-й минуте Андрей Лалетин средним броском сделал разрыв двузначным — 54:44. Самого большого отрыва — 16 очков — хозяева достигли в начале третьей десятиминутки — 64:48. В этот момент показалось, что «Арсенал» не просто без проблем выиграет встречу, а победит с солидным запасом, необходимым перед ответной игрой в Екатеринбурге. Однако, в дальнейшем арсенальцы, скорее всего, успокоились, а гости, наоборот, резко прибавили. На кураже у «Евраза» продолжал играть в нападении Виктор Кейру. Разрыв, к сожалению, стал быстро таять, и к 35-й минуте «Евраз», как это ни странно, счет и вовсе сравнял — 82:82. Равновесие держалось еще минуты четыре (хорошо, что екатеринбуржцы вперед так и не вышли) и трудно сказать, чем бы все это закончилось, если бы не Александр Голубев. Наш атакующий защитник весь матч провел довольно ярко, а концовку игры форменным образом просто-таки вытащил! При счете 91:91 за минуту до сирены на нашем бомбардире в очередной раз нарушил правила Андрей Третьяков. Недовольный действиями арбитров тренер «Евраза» Александр Зрядчиков с диким криком выскочил на площадку, за что вполне справедливо был наказан техническим фолом. Голубев реализовал с линии штрафных все четыре попытки — 95:91. Жирную точку в этом замысловатом поединке поставил вчерашний резервист Дмитрий Загнойко, здорово вошедший в игру со скамейки запасных. Дима получил мяч в тот момент, когда на табло до финальной сирены оставалось всего четыре секунды. Его трехочковый бросок под овации трибун достиг цели.