Обзор матчей НБА: «Сакраменто» побеждает «Лейкерс»

27.02.2004 11:13 «Лoc-Анджелес Лейкерс» — «Сакраменто Кингз» 101:103 (статистика)

Две враждующие команды никак не сойдутся хотя бы относительно полными составами. На этот раз, преимущество по здоровым игрокам было на стороне «Лейкерс». «Лос-Анджелес» по-прежнему играет без Карла Мэлоуна (Karl Malone); «Кингз» — без двух главных «больших» — Криса Уэббера (Chris Webber) и Брэда Миллера (Brad Miller), а также без «шестого игрока» Бобби Джексона (Bobby Jackson). Матч предсказуемо выдался напряженным, и все решили два трехочковых Майка Бибби (Mike Bibby), заброшенные за последние полторы минуты.

Два решающих попадания венчали результативное в целом выступление Бибби — 31 очко. Педжа Стоякович (Peja Stojakovic) забил 37 очков и сделал 9 подборов. Уступая оппонентам по высокорослых игрокам, клуб из Сакраменто проиграл щит — 37:45, но попал 48% бросков с игры против 44% у хозяев площадки. Коби Брайант (Kobe Bryant) набрал 35 очков, 11 подборов и 6 передач, Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) — 24 очка и 10 подборов.

В первой четверти игроки «Кингз» забросили семь трехочковых: четыре забил Стоякович (из шести попыток) и три — Бибби (из четырех попыток). Несмотря на это, «Лейкерс» был впереди — 29:28. На большой перерыв команды уходили при преимуществе хозяев площадки 57:49.

После двух попаданий Брайанта и одного мяча Брайана Кука (Brian Cook) счет стал 69:59 — это был самый большой разрыв за весь матч. Но в третьей четверти Стоякович забил 18 очков, и «Кингз» завершил 12-минутку рывком 21:12. Разрыв сократился до минимального — 81:80.

Стоякович забил 5 очков в ходе еще одного рывка — 8:1, после которого счет стал 92:86 в пользу «Сакраменто» за 6:38 до конца игры. Ответом стали 6 очков О’Нила в ходе рывка 8:2, и счет сравнялся — 94:94, когда играть оставалось 3:45.

За 2:37 до финальной сирены Брайант забил в проходе и вывел «Лейкерс» вперед — 96:94. Защитник «Кингз» Энтони Пилер (Anthony Peeler) принес команде три очка в одной атаке, и опять вперед вышли гости. Шак смазал два штрафных, но Коби забил оба своих за 1:38 до истечения игрового времени.

Бибби забросил трехочковый из левого угла — 100:98 в пользу «Кингз». Он добавил еще один за 45,2 секунды до конца игры — 103:98. Брайант забил дальний бросок за 37,8 секунды до финальной сирены, и разрыв тогда составлял всего два очка. Бибби не удался следующий трехочковый, «Лейкерс» решил не брать тайм-аут, Брайант вышел на бросок после заслона от О’Нила, но его бросок не достиг цели. Бибби выиграл подбор и додержал мяч до сирены.

«Вашингтон Уизардс» — «Чикаго Буллз» 95:87 (статистика)

Днем раньше защитник «Вашингтона» Гилберт Аренас (Gilbert Arenas) устраивал на площадке забастовку, ни разу не бросив по кольцу до середины последней четверти. Причиной стала критика в его адрес со стороны Куоми Брауна (Kwame Brown) — тот обвинил плеймейкера в недостаточно командной манере игры. Сегодня Аренас сыграл в полную силу и сделал впечатляющий трипл-дабл — 21 очко, 12 подборов и 13 передач. «Уизардс» оба матча выиграл.

Второй участник драмы — Куоми Браун (Kwame Brown) тоже не подкачал — на его счету 15 очков и 13 подборов. Каждый игрок стартовой пятерки минимум 9 раз бросил по кольцу. Тренер «Уизардс» Эдди Джордан (Eddie Jordan) после игры честно признался, что не понимает причину такого преображения команды.

Возможно причина кроется в оппонентах — вчера «Вашингтон» расправился с бедствующим в последнее время «Торонто», сегодня — с намного менее успешным «Чикаго. Главный тренер «Буллз» Скотт Скайлз (Scott Skiles) занят наведением порядка в команде: сегодня он впервые в сезоне продержал на скамейке запасных здорового Тайсона Чендлера (Tyson Chandler) — в воспитательных целях.

«Даллас Маверикс» — «Сан-Антонио Сперс» 115:91 (статистика)

Матч прошел под диктовку «Далласа» — в быстром темпе. Конечно, по результативности «Сперс» не смог соответствовать. Кроме того, в начале второй половины встречи с травмой бедра выбыл Тим Данкан (Tim Duncan), на счету которого к тому моменту уже было 22 очка и 17 подборов. В той же третьей четверти игроки «Маверикс» забили 46(!) очков, и вопрос о победителе был снят.