Подмосковное «Динамо» вышло в финал

29.02.2004 09:21 БК Валмиера Ружена (Валмиера, Латвия) — Динамо (Московская область)
Общий счет: 88 : 91 (11:27, 29:20, 24:21, 24:23) Cтатистика

28.02.2004, 16:00. Тула, СК «Арсенал», 500 зрителей.

Ст. судья: КУДЛИЦКИ Томаш ФИБА (Варшава)
Судья: МАЧАЛАДЗЕ Заза ФИБА (Тбилиси)

Начали матч динамовцы с двух пропущенных в свое кольцо мячей. Но затем выдали отрезок 12-0, и через три минуты счет стал 12:4 в нашу пользу, а главный тренер «Валмиеры» Варис Крюминш был вынужден взять минутный перерыв. Однако в первой четверти найти противоядие от блестящей игры Джонни Тейлора латыши не смогли. Стоит отметить, что в отсутствие травмированного Ненада Джорича очень неплохо на позиции разыгрывающего сыграл Вадим Панин.

После первой четверти преимущество нашей команды составляло 16 очков — 27:11. Но во второй четверти ситуация на площадке стала меняться, латыши применили жесткий прессинг против игроков нашей задней линии, и, хотя в середине десятиминутки разрыв составлял 12 очков, главный тренер Евгений Коваленко почувствовал необходимость в изменении тактики и взял минутный перерыв. Однако желаемого результата тайм-аут не принес, и латыши сократили отставание до 7 очков, а Вадим Панин получил 4-ое персональное замечание.

В третьей четверти «нагрузились» 4-мя персональными замечаниями Джонни Тейлор, Андрюс Вишняускас, Константин Еременко-Кестнер, Алексей Пегушин. В этой ситуации Евгений Коваленко вынужден был произвести замены основных игроков, дабы сберечь их на последнюю четверть. Удачно вошел в игру Павел Астахов, который заменил Джоннни Тейлора. Его быстрый проход сорвал аплодисменты на трибунах и вынудил наставника «Валмиеры» снова прибегнуть к помощи тайм-аута. Латыши продолжали прессинговать и удачно атаковать с дальней дистанции, сократив отставание уже до 4-х очков. В середине четвертой четверти после точного трехочкового попадания Андриса Умбрашко «Валмиера» вышла вперед — 78:77, и уже Евгений Коваленко был вынужден взять минуту на размышления. Но снова точно попал Умбрашко, правда, со средней дистанции — 80:77 в пользу гостей из Латвии.

Преградой для дальнейших успешных действий латвийской команды стали Андрюс Вишняускас и Андрей Шейко. Сначала Вишняускас два раза точно забил из-под кольца, причем последний раз — с фолом, который сам же и реализовал. Затем Андрей Шейко вывел из борьбы самого результативного игрока «Валмиеры» Улдиса Вишневича, заставив его в пятый раз сфолить в попытке остановить результативную атаку динамовцев. Шейко хладнокровно пробил штрафные — 84:80 впереди «Динамо» за три с половиной минуты до конца матча.

Однако латыши не оставили надежд на победу в этом поединке и продолжали бомбардировать наше кольцо из-за трехочковой дуги. Последнюю попытку перевести игру в овертайм предпринял за 5 секунд до конца Илмарс Баргманис, но промазал, а на подборе расторопнее всех оказался Вадим Панин. Встреча закончилась победой подмосковного «Динамо» со счетом 91:88, а самым ценным игроком матча был признан Джонни Тейлор, набравший 22 очка и сделавший 9 подборов.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Варис Крюминш, главный тренер «Валмиеры» (Валмиера, Латвия):

«Мы неудачно начали матч, в первой четверти у ребят, честно скажу, был мандраж, тряслись руки. К тому же, у нас в Латвии нет таких силовых команд, как в российском чемпионате. В „Динамо“ собраны очень опытные и физически сильные игроки, и мы поначалу стушевались. Однако затем за счет прессинга начали догонять соперника и в середине четвертой десятиминутки смогли выйти вперед на 3 очка. Если бы нам удалось хотя бы еще немного увеличить преимущество, то, думаю, был бы шанс на победу. Но в концовке неуверенно сыграл Улдис Вишневич, получив 5-ый фол, и был вынужден остаток матча провести на скамейке. Но и конечно опытные игроки „Динамо“ грамотно сыграли на последней минуте, не дав нам возможности поразить кольцо с дальней дистанции и перевести игру в овертайм».

Евгений Коваленко, главный тренер «Динамо» (Московская область):

«Матч сложился для нас труднее, чем мы ожидали. Причиной тому — проблемы на задней линии. Вчера получил травму наш основной разыгрывающий Ненад Джорич. Правда, его сегодня довольно удачно заменил молодой Вадим Панин. Но латвийская команда почувствовала наше слабое место и, начиная со второй четверти, применила прессинг, а также удачно действовала на периметре и с дальней дистанции. В концовке матча нам было очень тяжело, так как на площадке были игроки, каждый из которых, имел по 4 персональных замечания и в любой момент мог выбыть из борьбы. Слава Богу, это не произошло. Но нервы были на пределе у всех, даже всегда точно пробивающий штрафные Джонни Тейлор на последней минуте смог забить лишь один из четырех штрафных. Я рад, что мы победили, но завтра в финале нам будет очень тяжело».