Евролига ФИБA: московское «Динамо» уступило «Хапоэлю» (ТА)

03.03.2004 11:26 1/4 финала Евролиги ФИБА

Динамо — Хапоэль (Тель-Авив) 82:92 (15-13, 20-30, 16-24, 31-25)
Счет в серии 0-1

Напомним, что две израильские команды: «Хапоэль-Самсунг» из Тель-Авива и «Ирони Страус Искар» из Нахарийи играли в групповых турнирах с нашими клубами: соответственно с пермским «Урал-Грейтом» и московским «Динамо». Причем в домашних встречах оба наших клуба проиграли. В плей-офф соперники поменялись. Теперь уже динамовцы принимали «Хапоэль-Самсунг».

Игра началась очень напряженно. Обе команды долго не могли забить. Зрители, заполнившие дворец спорта и активно болевшие за «Динамо», стали скандировать: «Давай, забивай, это вам не футбол!». Прошло почти три минуты, но футбольные унылые нули все зияли на табло. Более того, если посмотреть внимательно на табло, то могло показаться, что игра вообще остановилась. Почти две минуты даже фолов не было. Наконец, Литтл сумел заработать вначале фол, который не смогли воплотить в очки гости, а затем и размочить счет, и очень быстро он стал 6:0 в пользу динамовцев.
Динамовцы продолжали самоотверженно защищаться и точно атаковать — 9:2 на 6-й минуте. А когда оставалось 4 минуты до конца первого периода, был забит первый трехочковый. Его автором стал после многоходовой комбинации Оливер. Однако, когда Мршич быстро получил три фола, то нападение у москвичей не стало таким организованным — 13:13 на 9-й минуте. Но первый период за динамовцами.

В начале второго тайма соперники обменивались удачными бросками, и игра пошла словно на качелях. Но затем лидеры гостей Райт и Прашкявичюс организовали рывок, и «Хапоэль» повел — 30:23. Бело-голубые усилиями Мршича и Иконому разрыв сократили до «-5». Но затем израильские баскетболисты вновь взяли инициативу в свои руки, и на большой перерыв команды ушли при счете 43:35 в пользу израильтян.

Под щитами доминировал центровой гостей Райт, играющей в основном вблизи кольца, и набравший 23 очка. Двойные замены Шерфа: сначала Джонс и Фетисов, а позднее — Корнев и Иконому меняли не много.

Казалось, в третьей четверти хозяева площадки поставят на место представителей гостей, но не тут-то было. Разрыв медленно, но верно рос в пользу «Хапоэля». Проигрывая в счете 9 очков в третьем тайме, Шерф использует такую тактику, когда на площадку вышло сразу два разыгрывающих: Мршич и Милисавлевич. Но после перерыва Шерф сажает Милисавлевича на скамейку.

В середине третьей четверти гости добиваются перевеса в почти двадцать очков — 19! А на последний двухминутный отдых бело-голубые ушли, имя в пассиве «-16» (51:67).
Единственная удача динамовцев — Райт в третьей и четвертой четвертях, когда на него стали выходить сразу двое баскетболистов «Динамо» и устраивать «коробочку» стал забивать меньше.

Лучик надежды забрезжил перед хозяевами за минуту до финальной сирены, когда Мршич в одной атаке набрал сразу 4 очка, сократив отставание до 6 очков. Однако большего добиться «Динамо» не удалось. Счет тут же становится -7, и гости вновь быстро добиваются разрыва с двухзначным счетом, и удерживают его. Несмотря на все бесчисленные тайм-ауты Шерфа, который использовал их уже за три минуты до конца игры.