УНИКС почти в «финале четырех»

03.03.2004 11:48 Три российских баскетбольных клуба начали борьбу за выход в «финал четырех» Евролиги ФИБА. Один точно будет бороться за главный приз. А вот перспективы двух коллективов под вопросом.

Первым начал борьбу в 1/4 финала казанский УНИКС, принимавший сербский клуб «Гемофрам». Казанская команда — главный фаворит этого турнира, поскольку обладает едва ли не сильнейшим составом среди всех участников Евролиги. Помешать ей может лишь отсутствие опыта побед. То есть, они способны выигрывать, но не всегда хватает уверенности в своих силах. Впрочем, в этом сезоне произошли существенные изменения. Поражение, нанесенное ЦСКА, говорит о многом.

Евролигу клуб из Татарии прошел почти без срывов и закономерно вышел в 1/4 финала. «Гемофрам» не должен был стать помехой. Средний балканский коллектив, играющий в типичной югославский баскетбол, против которого в России уже научились действовать. При этом казанцы явно превосходили гостей по подбору игроков.

Никакой борьбы и не получилось. Хозяева фактически обеспечили себе место в плей-офф, разгромив сербочерногорцев — 76:52. Причем решающий рывок команда Станислава Еремина сделала в последней четверти, победив с двукратным преимуществом — 24:12. В этой паре интриги больше нет.

А вот «Динамо» придется гораздо трудней. В первом матче они принимали «Хапоэль» из Тель-Авива и уступили — 82:92.

Перед матчем тренер московского клуба Цви Шерф вроде бы ни на что не жаловался. Кроме того, из лазарета выписались некоторые ключевые баскетболисты. Травма, полученная Дональдом Литтлом во второй встрече на Кубок России со «Спартаком» из Санкт-Петербурга, оказалась не очень серьезной, и он тренировался в общей группе. Вместе со всеми занимался и центровой Кеньон Джонс.

Однако клубу это не помогло. Израильтяне отдали хозяевам только первую четверть, уступив два очка, а затем серьезно взялись за дело. К большому перерыву они вели уже 8 очков, а за десять минут до финального свистка их преимущество составляло 16 очков. Динамовцы бросились в погоню, но не смогли настигнуть соперника. Удалось только отыграть 6 очков. Но теперь уже «Хапоэль» явный фаворит в этой паре.

В среду в Перми пройдет поединок между «Урал-Грейтом» и еще одним «Хапоэлем», на этот раз из Нахарии. Главный тренер гостей Ави Ашкенази не скрывал серьезности своих намерений: «Мы уважаем соперника, но проделали такой долгий путь в Россию не для праздного путешествия. У нас есть свои амбиции. Думаю, мы выиграем шесть очков».

Команде Сергея Белова есть чего опасаться. В последнем туре внутреннего чемпионата «Хапоэль» обыграл «Маккаби», один из сильнейших клубов страны.

А вот пермяки очень невнятно провели две встречи с ижевским «Куполом-Антеем» в рамках Кубка России. Действуя основным составом, «грейтовцы» играли крайне нестабильно. Не в очень хорошей форме находятся и лидеры команды. Пока не вписывается в схемы новичок Иво Йосипович. Вроде бы травмирован лидер клуба Абдул-Рауф. Если американец не сможет выйти на площадку, то пермякам придется очень тяжко.