БК «Арсенал»: Больше повезло гостям

06.03.2004 09:41 В этом году подмосковное «Динамо» стало для «Арсенала» привычным соперником. Сегодняшняя встреча была для этих команд уже четвертой в сезоне. А могла быть и пятой, если бы не неожиданный проигрыш канониров саратовскому «Автодору» в рамках розыгрыша Кубка ФИБА-Европа. Правда, за те пять дней, что разделили финал четырех Северной конференции Кубка ФИБА-Европа и сегодняшний матч произошло немаловажное событие, а именно отставка главного тренера «Арсенала» Анатолия Мышкина. Посему нашу команду на матч вывел экс-второй тренер Михаил Борисов, назначенный исполняющим обязанности главного тренера. Если говорить журналистскими штампами, то после смены тренера команда или испытывает эмоциональный подъем или же, наоборот, впадает в депрессию. Иными словами, в первом матче при новом наставнике команда либо выигрывает, либо проигрывает. Какой из этих вариантов сработает в данном случае и предстояло проверить не очень многочисленным зрителям, пришедшим в этот вечер в манеж.

Несмотря на изменения в тренерском штабе хозяев, на паркете появилась вполне привычная стартовая пятерка — Капинос, Радованович, Стрелкин, Курашов и Хайрстон. Впрочем, вряд ли можно было ожидать чего-нибудь другого. Первые минуты прошли под диктовку гостей — на две точные дальние попытки Андрея Шейко и Дмитрия Кузьмина и один средний бросок Джонни Тейлора Рой Хайрстон ответил только двумя очками — 2:8 к исходу второй минуты игры. Правда, хозяева быстро пришли в себя — четыре очка Хайрстона и три Стрелкина — и через две минуты «Арсенал» уже впереди — 9:8. После этого пошла игра, что называется «очко в очко». Ни одна команда не уходила далеко вперед. Только в концовке четверти динамовцы смогли уйти вперед на четыре очка — 24:28. Последняя атака оставалась за канонирами, но Милан Радованович, наверное, уже прикидывал как получше бросить по кольцу, в результате чего его обокрал Майкл Джонсон и успел совершить бросок на последней секунде, к счастью, неточный.

Вторая четверть от первой не отличалась ничем. Снова в начале десятиминутки бело-голубые оторвались на семь очков — 24:31. И точно так же канониры без особых хлопот не только сравняли счет, но и вышли вперед — 34:31. И опять пошли качели — 34:34, 37:37, 39:41, 44:43, 48:48 и, наконец, 48:50 — итог первой половины матча.

Если вы думаете, что что-то изменилось во второй половине игры, то ошибаетесь. Та же самая упорная борьба, те же колебания от -4 до +3. Вообще, достаточно сказать, что за всю игру лидер менялся 12 раз, 9 раз счет становился равным, а максимальная разница в счете по ходу матча составила всего лишь 8 очков. Если взглянуть на статистические показатели команд, то и здесь обнаружится практически равенство по многим позициям. А при равной игре чашу весов в ту или сторону может склонить любая мелочь. Тут уж кому больше повезет. Больше повезло гостям.

За три с небольшим минуты до конца при счете 75:80 экс-главный тренер канониров Анатолий Мышкин, сидевший неподалеку, сделал прогноз — «Арсенал» выиграет два очка, а победный мяч будет на счету Хайрстона или Стрелкина. К сожалению, получилось как в старом анекдоте — почти угадал, только 2 очка не выиграли, а проиграли, не Стрелкин, а Голубев и не забил, а промахнулся. Но обо всем по порядку. Когда за 1.35 до конца после точного броска Дмитрия Кузьмина счет стал 77:85 (те самые 8 очков, упомянутые выше), болельщики приуныли. Но канониры не сдались. Два очка + точно пробитый штрафной в исполнении Игоря Курашова — 80:85. При этом счете началась последняя минута, вместившая в себя довольно много событий. Радованович фолит на Пегушине, тот реализует один штрафной из двух — 80:86. В ответной атаке Радованович проходит через всю площадку — 82:86. Еще один фол Радовановича на Пегушине, На этот раз динамовей точен в обеих попытках — 82:88. Точный трехочковый бросок Голубева — 85:88. До конца 13 секунд. Капинос фолит на Тейлоре. Один из двух — 85:89. Проход Голубева завершается точным броском из-под щита, при этом еще Пегушин и фолит. За 5,7 секунды до конца при счете 87:89 «Арсенал» берет тайм-аут. Из двух вариантов развития событий — промахнуться штрафной, побороться за подбор или забить штрафной и сразу фолить — выбран второй. Голубев штрафной забивает, а Васильев сразу же фолит на Джонни Тейлоре. Тот снова реализует только один из двух — 88:90 и 5 секунд на атаку. Мяч получает герой концовки Александр Голубев, метеором проносится через всю площадку и пытается бросить. Сзади его накрывает Алексей Пегушин, что правилами, в общем-то, запрещено. Но судейский свисток молчит, а время матча уже истекло. В итоге — победа гостей со счетом 90:88.