Тель-авивский клуб — в «Финале четырех»

06.03.2004 12:30 Баскетболисты тель-авивского «Ха-Поэля», обыграв и во втором матче московское «Динамо» — 83:80, вышли в «Финал четырех» Евролиги ФИБА

Статистики уже вспомнили, что в последний раз тель-авивский «Ха-Поэль» занимал место в четверке лучших команд ФИБА 16 лет назад. И хотя с тех пор многое изменилось, и все сильнейшие клубы предпочитают теперь другую Евролигу — ULEB, выход тель-авивского клуба в квартет сильнейших команд ФИБА большая удача. Особенно, если вспомнить, что еще пару лет назад «красные» плотно завязли во второй израильской лиге и лишь мечтали о возвращении в компанию сильнейших команд страны.

Напомню, что тогда финансовые инвестиции бывшего российского телемагната Владимира Гусинского помогли тель-авивской команде встать на ноги и вернуть себе былую популярность. На матче с московским «Динамо» в зале «Ха-Поэля» в Тель-Авиве не было ни единого свободного места даже под самым потолком. А это значит, что своей игрой подопечные тренера Эреза Эдельштейна сумели вернуть себе любовь болельщиков.

Но вернемся к матчу с московским «Динамо». Израильский наставник этой команды Цви Шерф знает, как трудно выигрывать в зале «Ха-Поэля». Но это возможно, если с первых же минут навязать сопернику жесткую борьбу по всей площадке и оторваться в счете.

Поначалу этот план приносил свои плоды. Игроки стартовой пятерки «Ха-поэля» очень нервничали, допускали грубые промахи в обороне и москвичи сразу же ушли вперед — 8:0 (шесть очков принес Иконому). Однако затем за дело взялся плеймейкер «Ха-Поэля» Лиор Лиубин. Динамовцы ничего не могли поделать с его быстрыми проходами под кольцо. В итоге, разрыв в счете сократился до трех очков. И затем почти всю первую половину игры с перевесом в три очка вела то одна, до другая команда. Отмечу, что во второй десятиминутке, тренер «Ха-Поэля» Эрез Эдельштейн, несколько изменил состав свой пятерки, отдав предпочтение игрокам оборонительного плана. И его тактика, в конце концов, помогла сбить наступательный пыл гостей.

В первом, московском матче этих команд, центровые «Ха-Поэля» Майкл Райт и Янив Грин имели явное преимущество над своими визави из «Динамо». В Тель-Авиве поначалу «большие» хозяев площадки тоже имели неоспоримый перевес. Американец Литтл, которого Цви Шерф выпустил на площадку в самом начале матча, схлопотал четыре фола за четыре минуты и отправился отдыхать. Ничуть не лучше выглядели поочередно менявшие его Корнев и Джонс. И лишь после перерыва ветеран Корнев, вторично войдя в игру со скамейки, вдруг сумел подобрать ключи к Майклу Райту. Но , к счастью для «Ха-Поэля», в этот день роли лидеров команды исполняли другие игроки.

Великолепный матч провел защитник «Ха-Поэля» Матан Наор. Четыре его трехочковых броска и надежная игра в обороне в критические минуты матча сделали его настоящим героем матча. Под стать ему действовали Виргиниус Прашкявичюс и Лиор Лиубин. А их партнеры старались, как могли. Я бы сказал, что в этом кубковом матче было больше борьбы, чем техничного, красивого баскетбола. Но борьба была захватывающей, а драма последних минут, когда команды поочередно выходили вперед, была просто «как у взрослых». И в этой борьбе нервов игроки «Ха-Поэля» оказались сильнее.

Разумеется, после матча тренер «Динамо» Цви Шерф заявил, что судейство прошедшей встречи было ниже всякой критики. Особенно яростно Шерф нападал на болгарского арбитра, заявив, что его решения на площадке — стыд и позор Международной федерации баскетбола.

Не думаю, что Шерф прав. Были, конечно, и спорные решения, но никакого предвзятого отношения арбитров к московскому клуб я не заметил. Да и вообще, я бы поостерегся говорить о том, что болгарский арбитр подсуживал израильскому клубу против российского. Это, знаете ли, просто нонсенс какой-то…

Тем не менее, немного поостыв. Шерф нащел в себе силы поздравить тель-авивский «Ха-Поэль» и пожелать ему успеха в «Финале четырех». Хотя там, по мнению наставника «Динамо» явным претендентом на победу будет казанский «УНИКС».

Напомню,что финальный турнир Евролиги ФИБА пройдет в конце апреля в Казани. И, безусловно, хорошо укомплектованная местная команда, которой руководит бывший тренер сборной России и московского ЦСКА Станислав Еремин, нацелилась на победу в этой турнире. Но не все так просто.

Насколько мне известно, по правилам ФИБА, если в квартет попадают две команды из одной страны, то первый матч они играют между собой. Это делается для того, чтобы в решающем матче не играли клубы из одного государства, принижая интерес к турниру в других странах.

Так вот, если пермский «Урал-Грейт» все-таки одолеет «Ирони» из Нагарии и войдет в финальную четверку, то первый матч казанский «УНИКС» проведет именно с пермяками. А за то, что казанцы «по заказу» смогут обыграть «Урал-Грейт», я не поручусь…. Так что с прогнозами лучше подождать до апреля.