«Урал-Грейт» опозорили в Израиле

07.03.2004 01:55 Проиграв на выезде не самому сильному израильскому клубу «Хапоэль» (Нахария), баскетбольный «Урал-Грейт» сравнял счет в четвертьфинальной серии Евролиги ФИБА. Судьбу путевки в «Финал четырех» решит третья встреча.

Как ни странно, основное внимание накануне игры было приковано к самому матчу, а к окружавшим его не слишком приятным для российской стороны событиям. Началось же все еще с первого матча в Перми, где, по мнению гостей, их откровенно засудили. Вряд ли стоит лишний раз разбирать действия арбитров, тем более что, как известно, судьи всегда немного подсуживают хозяевам, потенциал которых к тому же — чего кривить душой — превышает возможности израильтян.

Как выяснилось позже, проблемы гостей с финальной сиреной не закончились. Дело в том, что утром 4 марта команда не сумела улететь из Перми в Москву.

Только в аэропорту менеджеры израильтян выяснили, что билеты на рейс «Аэрофлота», которые они приобрели у себя дома, выписаны на 4 апреля.

Поскольку все утренние рейсы в тот день были переполнены, гости были вынуждены остаться в Перми. И только благодаря сотрудникам «Урал-Грейта», которые все же сумели достать 20 билетов на вечерний рейс, команду удалось отправить домой. Таким образом, из-за собственной халатности «Хапоэль» прибыл в Нахарию с опозданием в 12 часов.

Каково же было удивление прибывших в Израиль россиян, когда они узнали, что хозяева потребовали перенести начало матча с шестого марта на седьмое. После долгого совещания тренерский штаб пермяков решил отклонить этот вариант во многом из-за того, что 13 марта «Урал-Грейту» предстоит провести принципиальной матч с УНИКСом, а ломать график подготовки руководство российского клуба сочло нецелесообразным.

Ответные меры не заставили себя долго ждать. В пятницу израильтяне отказались предоставить нашей команде тренировочный зал. И все же законных оснований для переноса игры у хозяев не нашлось, и во избежание технического поражения, которое им грозило согласно законам ФИБА, они все же вышли на площадку по расписанию. И, как выяснилось позже, не зря.

Трудно сказать, что именно случилось с пермяками, но игру они провалили.

И дело здесь даже не в пропущенной накануне тренировке. Временами казалось, что некоторые игроки гостей вообще впервые держат мяч в руках.

Хотя в дебюте матча казалось, что особых проблем у «Урал-Грейта» быть не должно. Хоть первая четверть и прошла с небольшим преимуществом хозяев, было видно, что россияне еще могут прибавить. Подводила лишь фатальная неточность в стадии завершающего броска. Да и «Хапоэль», надо отдать ему должное, защищался весьма грамотно.

Проблемы начались ближе к перерыву, в результате чего разрыв в счете стал катастрофическим образом увеличиваться, к большой паузе достигнув отметки в 19 очков. Мягко говоря, немало для одного из лидеров российской Суперлиги.

Как ни старался наставник гостей Сергей Белов, но перелома в матче так и не произошло. Все стало ясно уже после окончания третьей четверти. По такой игре «+18» — не шутка. Единственное, чего удалось добиться недавним чемпионам России, так это сократить разницу в счете до приличной. В итоге, 77-89 и путевку в следующий раунд команды разыграют в третьей встрече.