Такой захватывающей игры самарский болельщик не видел давно

08.03.2004 01:08 Замечательный подарок преподнесли баскетболисты ЦСК ВВС-Самары своим поклонницам накануне дня 8 марта, выиграв у Ростовского Локомотива. За последние две недели эти команды между собой встречались трижды. После первого кубкового матча, проведенного в Самаре (напомним, волжане уступили — 90:97), наставник ростовчан Римас Гирскис сказал: «Если мы выиграем и второй матч в Ростове, то это для нас может сослужить плохую службу». Предсказания Гирскиса сбылись.

Волжане с первых минут матча завладели инициативой и повели в счете — 5:0. Особенно на площадки были заметны Павел Ульянко и Виктор Курильчук. Гости не сразу оправились от натиска волжан. Дмитрий Соколов и Душан Джоржевич помогли своей команде наладить игровые действия — 11:7. Но все же первая четверть за нами — 27:22.

Уж слишком легко далась нам первая четверть, что нельзя сказать об остальных 30 минутах игры. За три минуты, до конца второй десятиминутки, гости впервые в матче сравнивают счет и выходят вперед — 39:40. Начались поочередные смены лидера. Видно было, что игроки немного устали, о чем свидетельствовали частые фолы и ошибки в защите. За 38 секунд до конца этой десятиминутки Джон Томпсон забивает 2 очка. У нас есть время на ответную атаку, но Сергей Топоров в безобидной ситуации теряет мяч и все тот же Джон Томпсон с сигналом сирены поражает кольцо волжан — 47:52.

Третья четверть осталась за гостями. Они легко оторвались в счете и разрыв достиг 11 очков в их пользу. Великолепно в эти минуты сыграл Игорь Куделин, умудряясь порой забивать трехочковые, из самых безвыходных ситуациях. Казалось, что все потеряно для нашей команды, а запасные игроки «Локомотива» бурно реагируют на каждый забитый мяч в нашу корзину, поддерживая своих ребят на площадке.

И все-таки болельщики, пришедшие в этот вечер во Дворец спорта, не обманулись в своих ожиданиях. Собрав все силы и волю, «летчики» сделали отчаянный рывок и догнали соперника, который наверняка в души был уже уверен в своей победе. Удачные действия на последних секундах все команды в целом, позволили навязать железнодорожникам нашу игру.

За 1 минуту 20 секунд Игорь Грачев забивает 2 очка — 92:91. Из фантастической ситуации, в окружении двух защитников, Игорь Куделин поражает кольцо из-за периметра — 92:94. Но это был его последний мяч в этой игре, за 51 секунду до конца он фолит на Игоре Грачеве и садится на скамейку запасных за пять фолов. Бывший одноклубник «Локомотива» Игорь Грачев точен с линии штрафных — 94:94. Следующая атака «Локомотива» и уже Александр Крылов фолит на Томпсоне. Лишь одно очко забивает легионер ростовчан и Римас Гирскис за 21 секунду до окончания игры берет второй тайм-аут. После этого тайм-аута Александр Крылов прорывается под кольцо и забивает два очка с фолом. Точно пробив штрафной мы увеличиваем разрыв до 2 очков — 97:95. Опять фолят наши и опять гости пробили точно лишь один бросок. Римас Гирскис берет последний тайм-аут за 4 секунды до конца встречи, когда гости сфолили на Игоре Грачеве. Игорь был точен — и разрыв достигает 3 очков. Гостей могло спасти только трехочковое попадание, но в оставшееся время им сделать ничего не удалось. Очень трудная и такая необходимая победа — 99:96.

Пресс-конференция:

Главный тренер команды «Локомотив-Ростов» Римас Гирскис:

— В каждой игре очень хочется выиграть. Но, к сожалению, две победы, одержанные моей командой в Кубке России, над самарской командой сослужили нам плохую службу. Сегодня мы сыграли лишь на 60-70% своих возможностей. Самара — сильный соперник, а мы расслабились. Мы верили в победу. Но сегодня хозяева очень сильно сыграли. Это решающий матч за выход в плей-офф. Ваши баскетболисты проявили волю к победе и заслуженно победили.

Главный тренер команды «ЦСК ВВС-Самара» Олег Ким:

— Мы проигрывали по ходу матча и я очень рад, что не сломались. Надо терпеть любое давление. Мы сегодня его выдержали. Очень здорово провел концовку матча Игорь Грачев, он сыграл так, как мы от него ждали. Я очень рад за Игоря Куделина — это настоящий лидер. Игра получилась очень интересной и захватывающей.

Пресс-атташе клуба Татьяна Кандаловская.