«Гемофарм» — «УНИКС»: драма, достойная Шекспира

09.03.2004 16:11 5 марта. Вршац (Сербия и Черногория). ДС «Милениум».

«Гемофарм» (Вршац) — «УНИКС» (Казань) — 71:70 (14:18, 15:8, 17:17, 25:27). Самые результативные: Топич (18), Хендерсон (16), Богавац (13) — в «Гемофарме»; Мююрсеп (18), Гриер (14), Штомбергас, Энсти (по 9) — в «УНИКСе».

Перелет во Вршац через Москву-Мюнхен-Белград занял почти сутки. Игра проходила в спортивном зале «Милениум», вмещающем 4000 зрителей. И зал был полон. Учитывая численность населения Вршаца, на матче присутствовал каждый десятый житель города. Для постюгославских республик баскетбол больше чем спорт, это своего рода религия. А как болеют на трибунах, это надо видеть! «Гемофарм» достаточно богатая команда, с приличным по европейским меркам бюджетом, что не удивительно, поскольку спонсирует ее известная фармацевтическая компания, а ее директор президент клуба, одновременно президент Федерации баскетбола Сербии и Черногории.

Казанцы начали игру в составе: Гриер, Кубраков, Штомбергас, Мююрсеп, Жукаускас. «УНИКС» стартовал очень уверенно. Гриер открыл счет, 2:0. И пошло по нарастающей. Проход под щит Штомбергаса — 10:4, Мююрсеп завершает быстрый прорыв — 14:7. На 9-й минуте после броска Кубракова очковая разница достигает максимума в этой игре — 18:10. И вот тут что-то застопорилось в наших наступательных действиях. Энсти меняет Жукаускаса, Самойленко — Кубракова. На 2-й минуте второй четверти Божич сокращает разрыв до минимума, 18:16. Хряпа и Кубраков заменяют Мююрсепа и Гриера, Милосердов — Штомбергаса. На 5-й минуте Тица впервые в игре выводит хозяев вперед — 18:19. Через 3 минуты после фирменного слаломного прохода Самойленко «УНИКС» впереди 26:23, но в итоге уступает первую половину поединка 26:29.

Как только игра выровнялась, хозяевам начали активно помогать судьи, вернее, один судья, грек Коромилас, именно его предвзятые решения определили исход встречи.

Вторая половина началась с дальнего попадания Гриера, 29:29. Игра пошла очко в очко. У сербов не выдерживают нервы. Удар — и на полу Энсти. Хозяева пытаются спровоцировать групповую драку.

3-я минута заключительной четверти — счет вновь равный — 48:48. Затем «Гемофарму», казалось, удается переломить ход матча, 48:56. Но Энсти, Гриер, вновь Энсти быстро восстанавливают паритет, 55:56.Пошли трехочковые у Мююрсепа, Гриера, Штомбергаса. На последней минуте матча дальний бросок Кубракова выводит «УНИКС» вперед, 69:67. Тут же следует ответ Хендерсона, лучшего баскетболиста в этой игре в составе «Гемофарма», 69:69

За 8 секунд до сирены Гриер пробивал 2 штрафных броска, первый — забросил, 70:69, второй — промазал. При подборе фолят на Штомбергасе, судейский свисток молчит. Следует длинная передача в направлении нашей корзины, и Хендерсон приносит победу «Гемофарму».

Завтра решающий матч. Не последнюю роль в победе «Гемофарма» сыграла активность заполненного до отказа зала. Давайте и мы, не у телевизоров, а в Баскет-холле поддержим «УНИКС», ведь решается судьба путевки в «Финал четырех»