БК «Арсенал»: Первый блин

11.03.2004 12:07 Вчера «Арсенал» принимал на своей площадке главного аутсайдера чемпионата — екатеринбургский «Евраз». Понятно, что от канониров кроме победы ничего другого не ждали. Тем не менее, стоит вспомнить, что местной команде в этом сезоне игры с аутсайдерами даются очень тяжело — достаточно вспомнить гостевое поражение от того же «Евраза», да и победы в матчах с другим записным аутсайдером — питерским «Спартаком» — дались очень тяжело.

Сразу после начала матча бросилось в глаза, что в отличие от предыдущего матча игрой «Арсенала» со скамейки запасных руководил номинальный спортивный директор Игорс Миглиниекс. Так что можно поздравить олимпийского чемпиона Сеула-88 с дебютом в новой роли. Стартовая пятерка, появившаяся на площадке, оказалась весьма нетипичной — если появление Капиноса, Стрелкина и Хайрстона никого не удивило, то выход Уркиса и Васильева вместо обычно начинающих игру Курашова и Радовановича выглядел необычно. Впрочем, уже через несколько минут нахватавшего фолов Уркиса Курашов таки сменил. Да и второе и последнее появление на площадке литовского центрового — в начале третьей четверти — счастья ему не принесло: набрав 4 очка и получив 5 фолов он окончательно уселся на скамейку, сыграв всего 5 с половиной минут. Но обо всем по порядку.

Всю первую четверть на площадке шла упорная борьба, что и выразилось в результате — 30:29. По похожему сценарию развивалась игра и в первой половине второй десятиминутки — хозяевам никак не удавалось создать хоть какой-нибудь отрыв — 40:38 за 5.21 до большого перерыва. Но после этого гости начали уставать, что не замедлило сказаться. В результате к большому перерыву хозяева смогли уйти вперед — Ярослав Стрелкин точным броском на последних секундах впервые в матче сделал разницу в счете двузначной — 54:44. У «Арсенала» стоит отметить Голубева, набравшего в первой половине игры 16 очков. У гостей отличился Малешевич — 15 очков.

Вторая половина игры проходила уже с большим преимуществом хозяев. Был, правда, момент, когда слева на табло почти на три минуты застыли цифры 63. Но за это время счет поменялся всего с 63:50 на 63:55, а после этого канониры взялись за дело — усилиями Хайрстона и Голубева следующий трехминутный отрезок был выигран со счетом 10:2 — 73:57 за 2.24 до последнего перерыва. Интрига, которой, в общем-то, и так не было, умерла окончательно. Оставались только частные вопросы — смогут ли хозяева разменять «сотню» и какой будет окончательный отрыв. В итоге на последней минуте игры «сотню» разменял Иван Майоров — после его точной дальней попытки счет стал 102:82. А подвел итог встречи Андрей Лалетин — 107:86 после его точного броска и реализованного фола за 1.6 до конца.

Несмотря на вполне предсказуемый результат, игра отличалась обилием фолов с обеих сторон. В результате у нас не доиграли матч до конца уже упоминавшийся Уркис, а также Курашов и Васильев, а у гостей — Третьяков, Белоусов и Малешевич. Было пробито огромное количество штрафных — 64. Правда, гости не очень преуспели в их реализации. Особенно «отличились» центровой и разыгрывающий — Тарле и Малешевич, реализовавшие на двоих всего 10 попыток из 22.

Победа есть победа, поэтому будем считать, что процесс выпечки первого блина под руководством нового «шеф-повара» прошел успешно. Теперь для попадания в плей-офф «Арсеналу» хватит еще одного выигрыша. Вполне реально добыть его уже в ближайшее воскресение в Саратове, тем более, что «Автодор» на днях расстался с Джеральдом Хоникаттом, доставившим нам немало неприятностей в недавнем финале четырех Кубка ФИБА-Европа. Ну а если не сложится, то в запасе есть заключительная игра чемпионата — дома с новосибирским «Локомотивом».

На пресс-конференции главный тренер гостей Александр Зрядчиков отметил: «Эта игра сильно отличалась от недавней кубковой. В той игре у хозяев не выступали некоторые основные игроки, что позволило „Евразу“ довести дело до напряженной концовки. Сегодня у нас шансов не было, и „Арсенал“ заслуженно победил».

«Арсенал» представлял спортивный директор Игорс Миглиниекс. Он сказал, что доволен победой, доволен настроем игроков на игру. За те несколько дней, что он находится в команде, ему не в полной мере удалось наладить командные взаимодействия, что вполне естественно. Поэтому предстоит много работы, особенно по игре в защите.