Обзор матчей НБА: Тео Рэтлифф расправился с «Сакраменто»

13.03.2004 14:02 «Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Сакраменто Кингз» 83:81 (статистика)

Центровой «Блэйзерс» Тео Рэтлифф (Theo Ratliff) привел свою команду к победе над одним из лидеров регулярного чемпионата, набрав 11 очков, 11 подборов и 8 блок-шотов. При столь мощной обороне собственного кольца «Портленд» захватил лидерство и в течение продолжительного времени удерживал двузначное преимущество.

В последней четверти игроки «Кингз» предприняли ожидаемый рывок, но хозяева площадки сумели выстоять. Крис Уэббер (Chris Webber) набрал 16 очков, Педжа Стоякович (Peja Stojakovic) добавил 18 очков и 9 подборов.

Плеймейкер «Блэйзерс» Дэймон Стадемайр (Damon Stoudamire) забил 20 очков. На счету Зака Рэндольфа (Zach Randolph) — 17 очков и 14 подборов. «Портленд» в полную силу включился в борьбу за попадание в плей-офф, относительно немного отставая от «Денвера».

«Милуоки Бакс» — «Денвер Наггетс» 111:117 (статистика)

В последнее время «Денвер» находится на спаде — клуб одержал лишь третью победу за последние 12 матчей. Но это была красивая победа — 19-летний лидер «Наггетс» Кармело Энтони (Carmelo Anthony) забил 31 очко и раздал рекордные для него 9 результативных передач при всего одной потере мяча за 42 минуты.

Благодаря сегодняшней победе «Денвер» остался в турнирной таблице с минимальным отрывом выше «Юты», на заветном восьмом месте в Восточной конференции. Две команды встретятся в воскресенье. Плеймейкер «Наггетс» Андре Миллер (Andre Miller), забивший сегодня 23 очка, назвал предстоящую игру главной в сезоне.

«Финикс Санз» — «Юта Джаз» 90:99 (статистика)

Годан Гиричек (Gordan Giricek) забил 33 очка — это лучший результат среди игроков «Юты» в текущем сезоне. Андрей Кириленко (Andrei Kirilenko) неудачно атаковал кольцо — лишь 3 из 11-ти его бросков с игры стали точными, — но к своим 10-ти очкам добавил 8 подборов и 3 блок-шота. Команде не удалось справиться с мощным форвардом оппонентов Амаре Стадемайром (Amare Stoudamire) — тот набрал 26 очков и 15 подборов.

Тренер «Джаз» Джерри Слоун (Jerry Sloan) незадолго до начала игры покинул команду, чтобы быть рядом с женой, больной раком. Бобби Слоун (Bobbye Sloan) вынуждена проходить курсы химиотерапии. «Мы понимаем его положение, — говорит Кириленко. — Нам жаль Бобби. Он должен быть с ней».

Несмотря на все трудности, «Юта» бьется за право участвовать в плей-офф в 21-й раз подряд.

«Миннeсота Тимбервулвз» — «Лoc-Анджелес Лейкерс» 96:86 (статистика)

Карл Мэлоун (Karl Malone) вернулся в состав «Лейкерс» и забил 13 очков в своем первом матче, но этого оказалось мало для победы над «Тимбервулвз». При рекордном для арены количестве зрителей — 20 391 человек — хозяева площадки разделались с одним из фаворитов сезона.

Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) набрал 20 очков и 12 подборов, Трой Хадсон (Troy Hudson) добавил 19 очков, выйдя со скамейки запасных. Четверо игроков по очереди опекали Шакила О’Нила (Shaquille O’Neal), и сообща совершили 18 фолов. Центровой «Лос-Анджелеса» набрал 24 очка и 13 подборов. На счету Коби Брайанта — 16 очков и 11 подборов.

После трехочкового в исполнении Карима Раша (Kareem Rush) счет стал 74:69 по окончании трех четвертей. Однако игроки «Миннесоты» забили семь первых очков заключительной 12-минутки и удержали преимущество.

«Сан-Антонио Сперс» — «Голден Стэйт Уорриорз» 99:74 (статистика)

С. Паркер: 13 очков + 12 передач
Г. Ричардсон: 8 очков + 9 подборов + 4 передачи

«Атланта Хокс» — «Вашингтон Уизардс» 138:124 (статистика)

А. Сура: 28 очков + 9 подборов + 10 передач
В. Аренас: 30 очков + 6 подборов + 10 передач

После того как «Вашингтон» пропустил 62 очка от Трэйси МакГрэйди (Tracy McGrady), клуб позволил оппонентам еще проявить себя в нападении. Сразу пятеро игроков одной команды — «Атланты» забили 20 или более очков. Это случилось в НБА впервые за 11 лет. И это в тот день, когда продажа команды была одобрена руководством лиги.

«Филадельфия Сиксерс» — «Нью-Йорк Никс» 99:94 2 ОТ (статистика)

Ф. Кенни Томас: 25 очков + 16 подборов
Н. Марбэри: 21 очко + 9 передач

«Бостон Селтикс» — «Индиана Пэйсерс» 81:99 (статистика)

Б. Пирс: 21 очко + 5 подборов
И. Миллер: 18 очков

«Индиана» побеждает в седьмой раз подряд.

«Нью-Джерси Нетс» — «Чикаго Буллз» 88:76 (статистика)

Н. Кидд: 13 очков + 10 подборов + 13 передач