Евролига: ЦСКА побеждает в Испании

18.03.2004 01:36 Московский ЦСКА одержал важнейшую победу в Испании, сделав самый трудный шаг к Финалу четырех. Начало матча получилось обескураживающим — 9:18, однако уже к концу первой четверти армейцы сумели свести отставание к минимуму. Начало второй четверти также было нашим — быстрые контратаки и уверенная игра в защите вывели армейцев вперед 34:29, однако затем прицел у игроков ЦСКА сбился, и минут пять они не могли набрать ни одного очка. В итоге мы ушли на перерыв, проигрывая 36:38.

В начале третьей четверти армейцы выдали еще один рывок 8:0, однако быстро растеряли созданный задел, вновь позволив хозяевам сравнять счет. А в концовке третьей четверти подопечным Ивковича удался решающий удар — точные дальние броски Брауна и Холдена и еще нескоько удачных атак, и ЦСКА ушел вперед на 11 очков — 62:51!

Забегая вперед скажем, что больше армейцы не позволили сопернику сравнять счет, однако заключительная четверть принесла нам немало треволнений. «Тау» сумел забить несколько трехочковых, быстро сократив отставание до трех очков, и большую часть четверти разрыв в счете держался в пределах 3-5 очков. После трехочкового Мацияускаса испанцы подобрались совсем близо 70:72 за 3 минуты до конца. Но в ответ Холден реализовал два штрафных, в следующей атаке Папалаускас открылся один под кольцом и забил простой мяч — 76:70. Однако борьба еще была неокончена, — лучший снайпер ЦСКА Маркус Браун затем реализовал лишь два штрафных из четырех, Прижиони забил нам треху, и в итоге на последних секундах, «Тау» могло сравнять счет, но Мацияускас к нашей радости промахнулся издали, Туркан забрал мяч под своим кольцом и удержал его у себя пока не прозвучала сирена. Победа!