«ЕВРАЗ» выбыл из розыгрыша Кубка России

18.03.2004 23:45 «ЕВРАЗ» (Екатеринбург) — «Арсенал» (Тула) — 90:93 (21:25, 21:20, 20:29, 28:19).

18 марта. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 2000 зрителей.
Судьи — Шимко (С.Петербург), Корнев (Калуга), Михайлов (Москва).

«ЕВРАЗ»: Кейру-36, Комаров-12, Белоусов-12, Третьяков-12, Кшнякин-7, Назаров-5, Малешевич-4, Тарле-2, Николаенко-0. Казаков не играл.

«Арсенал»: Голубев-21, Радованович-18, Хаирстон-16, Капинос-13, Уркис-10, Васильев-10, Майоров-3, Кисурин-2. Курашов не играл.

Для того, чтобы выйти в следующий этап Кубка России «ЕВРАЗу» надо было выигрывать с разницей более, чем «плюс 7». То, что эта задача невыполнима, стало ясно довольно скоро. Гости уверенно контролировали игру и позволили «ЕВРАЗу» совершить подобие рывка лишь в последней четверти. Виктор Кейру, как обычно, много бросал, причем на этот раз с игры в среднем попадал почти через раз.

А вот что делал на площадке капитан команды Никша Тарле — не совсем понятно. Впервые хорват бросил по кольцу за две минуты до большого перерыва, реализовав два штрафных броска. Третий не достиг цели. За 26 минут, проведенных на площадке один из главных добытчиков очков не бросил с игры ни разу (!). Главный тренер «ЕВРАЗа» Александр Зрядчиков на послематчевой пресс-конференции только зазвел руками. Возможно на настрое капитана сказалось то обстоятельство, что у него возникли серьезные личные проблемы, из-за которых он на следующее утро после матча на несколько дней улетает в Хорватию.

Стоит отметить результативную игру Комарова, Белоусова и Третьякова. Жаль, что Павел Белоусов, в первой четверти набравший 10 очков, затем получил болезненное повреждение бедра. Удачно вошел в игру Николай Назаров, сыгравший свой 10-минутный отрезок очень полезно. К сожалению, Николай довольно быстро выбрал лимит фолов и выбыл из игры. Кроме него по той же причине досматривали матч со скамейки запасных Алексей Комаров и Андрей Третьяков.

В составе гостей вновь результативно сыграл воспитанник уральского баскетбола Александр Голубев. Наставнику хозяев после матча оставалось лишь посетовать на то, что перед чемпионатом 2002/2003 «ЕВРАЗ» расстался с этим игроком.

«ЕВРАЗ» выбыл из розыгрыша Кубка России, а «Арсенал» в четвертьфинале сыграет с БК «Химки».