УНИКС: Победа трудная, победа важная

19.03.2004 21:18 «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) — «УНИКС» (Казань) 77:90 (15:20, 24:19, 20:25, 18:26).

Самые результативные: Томпсон (28), Куделин (18) — в «Локомотив-Ростове»; Жукаускас (21), Мююрсеп (16), Штомбергас (14), Кубраков (13) — в «УНИКСе».

Матч имел принципиальное значение для обеих команд. «УНИКС», создавший по ходу сезона стратегическое преимущество перед «Урал-Грейтом», в конце регулярного чемпионата второе место уступать не собирался. А ростовчанам победа нужна была, чтобы попасть в плей-офф. Игру посетили губернатор Ростовской области Владимир Чуб и представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. Казанцы начали игру в следующем составе: Гриер, Милосердов, Штомбергас, Хряпа, Жукаускас.

Как ожидалось, на площадке развернулась упорная борьба. Вновь удачно сыграл Жукаускас. Как правило, передачи нашему центровому завершались результативным броском. На 8-ой минуте после трехочкового Штомбергаса «УНИКС» повел 16:9. Тренер хозяев Гирскис запросил минутный перерыв, после которого команды вышли на площадку под слова и музыку песни «Последний парад наступает». Но для кого в этот день «парад» будет последним, в первом периоде определить было сложно. Трёхочковый Джорджевича подвёл итог первой четверти, 20:15. Джорджевич и Томпсон забросили по трехочковому, затем дальний бросок удался Бабичеву. К 6-ой минуте второй четверти счет сравнялся, 27:27. Затем дальним броском Мююрсеп вывел УНИКС вперёд, 30:27, но тут же Куделин вновь восстановил равновесие 30:30. Четвёртый фол получает Штомбергас, и его приходится заменить. При ничейном исходе, 39:39, команды ушли на большой перерыв.

Упорная борьба продолжалась и в третьей четверти. Передняя линия казанцев начисто переигрывала своих визави, а вот «малыши» «Локомотива» разбросались. Поймал свою игру американец Томпсон, забрасывавший какие-то сумасшедшие «трюльники», ему удачно ассистировали Куделин и Джорджевич. На 8-ой минуте после броска Кубракова УНИКС вёл 61:53, но к оканчанию периода хозяева разрыв подсократили, 64:59.

Превосходство «УНИКСа» стало более явным в заключительной четверти. На 5-ой минуте «УНИКС» вел те же 5 очков, 78:73. Но уже через две минуты разница стала двухзначной, 83:73. Ростовчане досрочно признали свое поражение, еще за 3 секунды до окончания игры Янг протянул руку стоящему рядом Самойленко.

Теперь, чтобы окончательно утвердиться на второй строчке в турнирной таблице, «УНИКСу» в трех оставшихся играх достаточно одержать две победы.