БК УНИКС: Догонять — хуже некуда

25.03.2004 20:09 24 марта. Москва. ДС «Динамо». «Динамо» (Москва) — «УНИКС» (Казань) 114:109, 2 ОТ (22:23, 30:14, 19:30, 19:23, 10:10, 14:9)

Самые результативные: Мршич (28), Домани (23), Фетисов (19), Оливер (18) — в «Динамо»; Самойленко (24), Гриер, Штомбергас (по 22), Хряпа (20) — в «УНИКСе».

После поражения «Урал-Грейта» в Ростове «УНИКС» вне зависимости от результата оставшихся игр стал серебряным призером чемпионата Суперлиги. И факт этот, похоже, расслабляюще подействовал на казанских баскетболистов. Динамовцы находятся в хорошей форме, в трех предыдущих играх они одержали три победы, в каждой из которых был преодолен стоочковый рубеж. На очный поединок соперники вышли не без потерь. В составе хозяев отсутствовал Иконому, у гостей — Энсти и Кубраков.

Милосердов открыл счет, но затем вперед вышли москвичи. На 4-й минуте после броска Джонса «УНИКС» уступал 4:9. Хряпа свел разрыв к минимуму — 8:9, но последовал точный трехочковый Падиуса, 8:12. В конце периода после штрафного Жукаускаса «УНИКС» отставал на очко, 16:17. Вскоре дальнее попадание Штомбергаса выровняло ситуацию, 19:19, а бросок Гриера дал небольшое преимущество «УНИКСу» после первой четверти, 23:22.

Вторая десятиминутка началась с попадания Оливера, затем убежал в отрыв Фетисов, 23:27. К четвертой минуте динамовцы отрываются на 12 очков, 23:35. У нас только Гриер в эти минуты смотрелся неплохо. Перед большим перерывом москвичи усилиями Мршича и Падиуса впереди уже на 15 очков, 37:52.

«Разбор полетов», проведенный Ереминым, возымел действие. На площадке появился совсем другой «УНИКС». Но как известно, нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Казанцы пошли на штурм динамовской корзины. Первые три минуты периода — 11:0 в пользу Казани, разрыв заметно сократился, 48:52. Наши продолжали давление, динамовцы огрызались трехочковыми Мршича (дважды) и Фетисова. Хозяева держали 6 — 8-очковую дистанцию, но к перерыву Штомбергас сократил ее до четырех очков, 67:71.

Наши плотно прихватили динамовских лидеров Оливера и Мршича. На пятой минуте 4-го периода Гриер метров с девяти сравнял счет, 76:76. Через минуту трехочковый Хряпы наконец-то выводит «УНИКС» вперед, 79:78. Инициативу казанцы уже не упускают. За четыре секунды до окончания периода после реализации двух штрафных Штомбергасом «УНИКС» был впереди, 90:87. Но не углядели за Мршичем, его «трюльник» переводит игру в овертайм. Казанцы вышли на площадку без Мююрсепа и Гриера, получивших по пять фолов. По ходу игры пятый фол получил Штомбергас, тем не менее казанцы продолжали сражаться, трехочковый Самойленко на последних секундах приводит к еще одной дополнительной пятиминутке, 100:100. К этому времени «УНИКС» лишился Мююрсепа, Гриера, Штомбергаса и Милосердова. Потерь у «Динамо» было меньше (Джонс, Оливер). В ослабленном составе противостоять москвичам было сложно. А когда за перебор фолов на скамейку запасных уселись Жукаускас и Зозулин, все стало окончательно ясно.