«Динамо-Энергия» в полуфинале

27.03.2004 19:10 27 марта в ответном матче 1/4 финала в Новосибирске сошлись местная «Динамо-Энергия» и оренбургская «Надежда».

В этот же день свой день рождения отмечал вице-президент хозяек Вячеслав Денисенко. Поздравить именинника пришли губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, кандидат в мэры Новосибирска Владимир Городецкий, председатель областного спорткомитета Александр Солодкин, председатель городского спорткомитета Юрий Кабанов и многие другие.

А команда показала соотвествующую игру. Если в Оренбурге «Надежда» отчаянно сопротивлялась и уступила динамовкам всего 6 очков, то в Новосибирске ей ждал разгром. Как оказалось позже.

«Динамо-Энергия» сегодня играла без свой основной центровой Марии Калмыковой. Она немного приболела, поэтому вместо нее место в старто вой пятерке заняла Ольга Чурилова.

Зрителей ожидало сегодня небольшое новшество в оформлении матчей. Дважды перед ними выступал танцевальный коллектив «United Force», который мастерски исполнял брейк-данс. Он был встречен на ура. Аплодировали не только зрители, но и баскетболистки команды «Динамо-Энергия».

Лишь первые три минуты команды играли на равных, а потом сибирячки показали, кто в доме хозяин. При счете 19:9 в пользу Новосибирска наставник Оренбурга Владимир Колосков попросил тайм-аут, но и он не помог его подопечным. На первый перерыв команды ушли со счетом 28:11 в пользу «Динамо-Энергии». После перерыва рисунок игры не изменился. Происходящее на площадке можно было охарактеризовать избиением младенцев. В итоге к большому перерыву сибирячки вели уже 31 очко!

Но столь большой разрыв в счете отрицательно повлиял на игроков «Динамо-Энергии», они стали играть несколько расслаблено и третий период уступили 15:23. Однако, это не сильно огорчило зрителей и саму команду, ведь перед заключительной десятиминуткой хозяйки вели 78:55. В четвертом периоде динамовки вновь собрались и пошли вперед. У оренбурженок же все валилось из рук. В одной из неудачных их атак нервы главного тренера «Надежды» Владимира Колоскова не выдержали, и он в сердцах пнул стулья, которые стояли у судейского столика. А ведь рядом стоял стол с компьютером, на котором велась статистика сегодняшнего поединка… За это действие Колосков получил технический фол. Хелен Луз точна дважды со штрафной. В итоге «Динамо-Энергия» спокойно довела встречу до крупной победы 106:75 и первой из команд Суперлиги вышла в полуфинал чемпионата России!

Леонид Ячменев, главный тренер «Динамо-Энергии»:

— Я очень рад, что нам удалось решить судьбу полуфинальной путевки в двух матчах. Доволен всеми девчонками. Они выложились на все сто процентов, хотя и был небольшой провал в третьем периоде. Но потом они сумели собраться. У «Надежды» же сегодня не было шансов на победу, так как наши девчонки были настроены только на выигрыш!

«Динамо-Энергия» (Новосибирск) — «Надежда» (Оренбург) 106:75 (28:11, 35:21, 15:23, 28:20).

27 марта. Новосибирск. СЗ «Спартак». 750 зрителей.
Старший судья: Горшков, ФИБА (Иваново).

«Динамо-Энергия»: Луз (24), Дубойская (22), Келлер (14), Чурилова (14), Сперанская (1)-с.п., Петрова (14), Ершова (11), Да Коста (3), Черникова (3).

«Надежда»: Смородина (13), Хилкова (13), Овчаренко (9), Ковалева (7), Берсенева (4)-с.п., Городецкая (15), Краюшкина (6), Гаврилова (6), Кузина (2), Карманова.

Процент попадания с игры двухочковых: 55 — 42, трехочковых: 70 — 45.
Подборы: 41 — 23
Потери: 24 — 21
Фолы: 16 — 21

Мария Левинская, пресс-атташе БК «Динамо-Энергия»