«Автодор» — ЕВРАЗ 96:95

27.03.2004 23:28 «Автодор» — ЕВРАЗ 96:95 (22:29, 28:12, 25:27, 21:27)

Автодор: Хлопонин (26), Веремеенко (23 + 3 перехвата), Иванов (20 + 10 подборов + 5 передач), Нотри (9 + 5 передач), Шевель (8), Крылов (6), Воротников (4).

ЕВРАЗ: Тарле (32), Кейру (28).

Домашний матч с ЕВРАЗом стал первым для обеих команд в рамках турнира за 9-13 места. У гостей практически не осталось шансов сохранить за собой место в элитном дивизионе, поэтому на игру они вышли полностью раскрепощенными. Саратовцы же посчитали, что с аутсайдером российского чемпионата они справятся одной левой.

На деле же вышло иначе, гости после стартового свистка стали легко отрываться — на 6-й минуте встречи они вели 20:13. «Черно-белые» играли очень вяло — много промахивались, на подбор шли с неохотой. Гости уверенно наращивали преимущество, и к исходу первой четверти оно стало двузначным — 29:19. Саратовцы никак не могли справиться с капитаном гостей Никшей Тарле, который без проблем разбирался с противниками под обоими щитами. На последних секундах первого игрового отрезка легионер «Автодора» Брайант Нотри немного подсократил отставание, отправив в цель «треху».

Перерыв пришелся как нельзя кстати: первыми «проснулись» Денис Хлопонин и Андрей Иванов, которые напару сравняли счет к середине второй четверти — 36:36. К этому времени нащупал свою игру капитан хозяев Владимир Веремеенко и выдал голевую серию — впереди были уже саратовцы 44:39. У гостей сник Тарле, другие «волки» были плотно прикрыты, и «Автодор» стал набирать обороты — к большому перерыву «+9» (50:41). Усилиями вышеназванной «троицы» в середине третьего периода «черно-белые» повели с преимуществом в 14 пунктов — 58:44. Посчитав задачу выполненной, «автодоровцы» вновь впали в спячку. Гости, напротив, не спали и в течение нескольких минут вернули интригу матчу. Тарле и разыгравшийся Кейру не только сравняли счет, но и вывели свою команду вперед за 7 минут до финальной сирены — 80:77.

Стоило хозяевам немного прибавить в темпе, как преимущество «Автодора» вновь стало достаточно ощутимым — Хлопонин и Иванов довели отрыв до 7 очков на 37-й минуте (90:83). И вновь следует провал — 2:10, за минуту до сирены гости впереди — 93:92. И все же в концовке встречи нервы оказались крепче у саратовцев — победу команде с линии штрафных принес Андрей Иванов — 96:95.