Регулярный чемпионат для «Арсенала» завершен

29.03.2004 22:30 Последний матч регулярного чемпионата имел для «Арсенала» огромное значение. Еще месяц назад попадание в плей-офф для канониров представлялось задачей несложной — надо было только выиграть «свои» матчи. Но после чудесных побед «Локомотива-Ростова» над «Урал-Грейтом» и «ЦСК ВВС Самары» над «Химками» ситуация в борьбе за две последние путевки в плей-офф обострилась до предела. «Арсеналу» только победа позволяла надеяться на дальнейшее продолжение борьбы. При этом тулякам нужно было болеть за московское «Динамо», которое выступало сегодня в Самаре и надеяться на «Урал-Грейт», который в Самару поедет 31 марта. С другой стороны, неожиданно выяснилось, что для команд, занявших места с 9 по 13, чемпионат не заканчивается. Пять команд с учетом ранее набранных очков сыграют в два круга и определят две команды, достойные в следующем сезоне выступать в дивизионе «Б» Суперлиги. Так что победа над участником этой пятерки в случае чего тоже не должна была стать лишней.

Соперником нашей команды сегодня был новосибирский «Локомотив». Всем памятна игра первого круга между этими командами, когда для выявления победителя не хватило не только основного времени, но и овертайма. А во второй дополнительной пятиминутке удачливее оказались хозяева — 99:97. Это поражение, как выяснилось, стало предвестником спада в игре команды, что привело к отставке Анатолия Мышкина. А вот наши соперники после этой победы, напротив, обрели уверенность и поправили свое турнирное положение. По крайней мере, вылет им теперь практически не грозит.

В связи с открытием футбольного сезона в Туле игра началась непривычно рано — в 16:30 — и собрала довольно внушительную аудиторию — по крайней мере, число 1700 довольно точно отражает количество зрителей, пришедших в манеж Центрального стадиона для того, чтобы посмотреть как канониры будут обыгрывать сибирских железнодорожников. Уже только разминка и объявление составов настроили на мажорный лад — на площадку вышли и пропустивший несколько матчей Ярослав Стрелкин, и Андрей Капинос, получивший травму в последней игре в Москве с ЦСКА.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Долгое время разница в счете не превышала 1-2 очков, и только перед самым перерывом канониры смогли немного оторваться в счете, причем этот отрыв был плодом коллективных усилий — Голубев, Радованович и Кисурин удачно бросили издали, Хайрстон — со средней дистанции, а Капинос — с линии штрафных. В итоге первая четверть осталась за канонирами — 23:18. Вторая десятиминутка прошла по похожему сценарию. Почти семь минут отрыв был довольно стабилен и составлял 5-7 очков. Но минуты за три до большого перерыва гости устремились в погоню, которая почти увенчалась успехом — всего 39:38 за 1.27 до конца второй четверти. Однако хозяева тут же предприняли ответный рывок — 9:2 и закончили первую половину с вполне комфортной разницей в счете — 48:40. Интересно, что 7 арсенальских очков из 9 были набраны с линии штрафных. Хайрстон, Капинос, Радованович реализовали по две попытки, а Курашов — одну. Впрочем, у Игоря она одна и была — он выполнял штрафной после точного броска из-под кольца. Кстати, два очка железнодорожников были также набраны аналогичными бросками. У Сергея Грезина, который лет десять назад составлял с Игорем Курашовым дуэт центровых ЦСКА, это оказались первые набранные очки в матче. Как выяснилось, далеко не последние.

Третья четверть оказалась для хозяев провальной. Около пяти минут понадобилось гостям для того, чтобы выйти вперед — 53:54. Разыгрались сенегальский центровой Диа Чейх Яйа, уже упомянутый выше Сергей Грезин и Андрей Вохмянин, довольно продолжительную часть своей карьеры проведший в нашей команде. Железнодорожники поймали кураж. Еще две точные «трешки» Вохмянина при поддержке Диа Чейха Яйа и Грезина — и на последний перерыв команды уходят при счете 64:69. Дальше — больше. В начале заключительной десятиминутки все те же действующие лица у гостей доводят отрыв в счете до критического — 64:75. На исправление ситуации хозяевам осталось восемь с половиной минут. И они засучили рукава. При бешеной поддержке публики успешно атаковали Стрелкин, Голубев, Кисурин, Радованович — и вот уже 74:76 за 5.18 до конца игры (о дополнительном времени думать никому не хотелось). А вскоре хозяевам удалось выйти вперед — 79:78 после броска Радовановича. Но сломить гостей было непросто. На средний бросок Хайрстона из-за шестиметровой линии ответил Диа Чейк Яйа. Перестрелку продолжили Александр Голубев и Сергей Грезин, обменявшись «трешками» — 84:84. Тут же Грезин выводит гостей вперед, ему отвечает Кисурин — 86:86. Снова Грезин точен, но здесь говорит свое веское слово Ярослав Стрелкин, реализовавший дальнюю попытку — 89:88. Знаете, кто в следующей атаке «Локомотива» атаковал тульское кольцо? Как говорится в известном анекдоте, «вы таки будете смеяться», но это снова был Грезин. На этот раз он не только забросил мяч в наше кольцо, но и заставил Кисурина сфолить. Как вы догадываетесь, штрафной был исполнен на высоком идейно-художественном уровне — 89:91. В ответной атаке отличился Радованович — снова ничья и 0.35 до конца четверти. Явственно запахло овертаймом. Народ заволновался, ведь впереди был футбол, на который при таком раскладе можно было бы и не успеть. К счастью, сенегальский центровой гостей не забил дальний бросок, Рой Хайрстон взял юбилейный, десятый, подбор и отдал мяч нашему разыгрывающему. Радованович перешел на чужую половину поля, после чего на нем сфолили. Югослав реализовал только один штрафной из двух. Призрак овертайма практически растаял. У сибиряков на последнюю атаку оставалось 16 секунд. Не получилось стать героем матча у Андрея Вохмянина. Его бросок цели не достиг, после чего мяч ушел в аут от рук нападавших. До конца оставалось всего 1.7 секунды. Игорс Миглиниекс взял тайм-аут, во время которого было объявлено, что московское «Динамо» победило в Самаре. После ввода мяча в игру ничего особенного не произошло, разве что игровое время закончилось. Бесстрастное табло зафиксировало трудную победу «Арсенала» — 92:91.

Итак, регулярный чемпионат для «Арсенала» завершен. Но итоги подводить еще рано. Где-то в середине сезона специалисты говорили, что одиннадцати побед хватит для попадания в восьмерку сильнейших. Однако сейчас уже можно констатировать, что для туляков или для самарцев такого числа побед окажется недостаточно. Для того, чтобы выяснить кому именно, надо немного подождать — всего три дня.

Кстати, «Химкам» поражение от «ЦСК ВВС Самары» уже аукнулось. Теперь только победа в подмосковном дерби сохранит им пятое место в таблице. А вот поражение приведет к тому, что «Химки» и областное «Динамо» поменяются местами, что чревато для химчан серьезными оргвыводами.