«Динамо» (МО): Кубковые мечты закончились

29.03.2004 11:56 Увы, несмотря на то, что все отдавали предпочтение нашей команде в полуфинале Кубка ФИБА-Европа против немецкого клуба «Миттельдойчер», динамовцы проиграли со счетом 88:95.

Конечно, неприятным для нас сюрпризом стало то, что площадку перед турниром отреставрировали, и на свежевыкрашенном паркете арены «Ататюрк» на первой же тренировке в пятницу Павел Астахов и Алексей Пегушин получили травмы. И если Алексей Пегушин все-таки смог принять участие в полуфинальном матче, то Павел Астахов, который в последних матчах чемпионата страны демонстрировал хорошую игру — нет. Таким образом, еще до начала матча в стане нашей команды на одного бойца стало меньше.

В стартовой пятерке у «Динамо» на площадку вышли: Ненад Джорич, Дмитрий Кузьмин, Джонни Тейлор, Андрей Шейко и Андрюс Вишняускас.

Первыми кольцо поразили динамовцы — с трехочковой дистанции точно попал Андрей Шейко. Обе команды в первые минуты не блистали результативностью, присматриваясь друг к другу. Первую попытку оторваться баскетболисты «Миттельдойчера» предприняли в середине четверти: после точного трехочкового броска Никакбатсе счет стал 12:6 в пользу немецкого клуба. На это «Динамо» ответило двумя подряд точными попаданиями с дальней дистанции Кузьмина и Тейлора — 14:15, а через 30 секунд Дмитрий Кузьмин вывел динамовцев вперед — 16:15. Борьба снова пошла очко в очко, а за 2 минуты до конца первой четверти уйти вперед попыталась уже наша команда — 24:19 за 1.53 после броска Шейко. Однако Пол Берк в течение 6-ти секунд смог провести две результативные атаки, сократив отставание, а за 32 секунды до конца десятиминутки он же забил «треху», выведя немецкий клуб вперед — 30:28. Оставшиеся секунды обе команды провели, уделяя больше внимания обороне, поэтому ни Вишняускасу, ни Аригбабу не удалось порадовать зрителей забитыми мячами.

Отметим, что немцы предложили довольно высокий темп, к тому же их тренер, финн Деттман Хенрик, постоянно тасовал состав с целью обнаружить слабое место в рядах нашей команды. Особо досаждали нашей обороне два центровых: Стивен Аригбабу, кстати, игрок национальной сборной Германии, и литовец Петравичюс. Именно усилия этих двух игроков привели к тому, что «Миттельдойчер» смог оторваться в середине тайма на 7 очков — 40:33, а главный тренер Евгений Коваленко был вынужден взять тайм-аут. Андрюс Вишняускас дважды смог протиснуться между Аригбабу и Петравичюсом и в борьбе забить два мяча. На большой перерыв динамовцы ушли, уступая всего 3 очка — 44:47.

Передохнувшие за 15 минут наши игроки в третьей четверти смогли переломить ход матча. Правда, предложенный немецкой командой темп здорово измотал Ненада Джорича и Дмитрия Кузьмина, и Евгений Коваленко выпустил им на подмогу Алексея Пегушина. Забегая вперед, заметим, что Джонни Тейлор отыграл весь этот тяжелый поединок без замен. Третья десятиминутка осталась за нами — 21:17, а общий счет матча стал 65:64 в пользу подмосковного «Динамо».

Первые 7 минут заключительной четверти матча прошли в равной и напряженной борьбе. Развязка наступила за 3 минуты до окончания встречи, когда Андрюс Вишняускас получил 5-ое персональное замечание, а в активе у Андрея Шейко их было 4.На тот момент мы еще вели 83:81. Но без основного центрового остальным игрокам «Динамо» оказалось не под силу сдержать атаки баскетболистов «Миттельдойчера», правда, в концовке пропускали мы атаки и с периметра, в частности, от Берка. В четвертой четверти очевидной оказалась проблема короткой скамейки у подмосковного «Динамо» в матчах Кубка ФИБА-Европа.

Народу на трибунах к нашему матчу собралось менее тысячи человек, и поначалу нейтрально настроенные местные болельщики ближе к концу матча больше симпатизировали нашей команде. Но, видимо, сегодня день такой, что поддержка трибун имеет отрицательный эффект: хозяева турнира вслед за «Динамо» тоже выбыли из борьбы за кубок, уступив с разницей в 2 очка французскому «Дижону» — 74:76.

В воскресенье два неудачника полуфиналов встретятся между собой, и соперником «Динамо» в матче за 3-е место будет местный «Туборг», которому не помогли родные стены и неистовая поддержка зрителей, почти под завязку заполнивших арену «Ататюрк».