«Динамо» (МО): «Если мы не выигрываем, мы учимся»

29.03.2004 12:00 Неудачно сложилась поездка для подмосковного «Динамо» в Измир на Финал Четырех Кубка ФИБА-Европа. Уступив в субботу в упорной борьбе немецкому «Миттельдойчеру», сегодня в матче за 3-е место наша команда была повержена со счетом 94:53 хозяевами турнира турецким «Туборгом».

В стартовой пятерке на сражение с турецким клубом у нас вышли: Ненад Джорич, Джонни Тейлор, Дмитрий Кузьмин, Андрюс Вишняускас и Константин Еременко-Кестнер. Первыми, как и в матче с немцами, счет открыли наши: с трехочковой дистанции точен был Ненад Джорич. Затем турки провели две подряд успешные атаки и вышли вперед — 4:3. Джорич на сей раз со средней дистанции поразил кольцо соперника 5:4, на что «Туборг» ответил двумя точно пробитыми штрафными в исполнении Хакана Кесеоглу — 5:6. Затем в течение минуты ни одной из команд не удавалось поразить кольцо соперника. Эту засуху размочил Константин Еременко-Кестнер — 7:6 за 7.04 до конца тайма. Кто бы мог подумать, что это был третий и последний раз, когда наша команда вела в счете. Сохранить равновесие нашим удавалось еще 2 минуты, а затем турки поймали «фарт»: практически всё, что они бросали — с любых позиций и расстояний — влетало в кольцо подмосковного «Динамо». А у наших всё было с точностью да наоборот: что ни атака, то мимо, хотя нельзя сказать, что действия в нападении были необдуманными или поспешными; вроде бы и бросали динамовцы с выгодных положений, логично проводили атакующие действия, но мяч в кольцо просто не шел. При таком раскладе везения и невезения уже после первой четверти преимущество «Туборга» составило 12 очков — 26:14.

За второю десятиминутку динамовцы смогли забить только 8 очков, в то время как хозяева паркета, поддерживаемые местными болельщиками и горевшие желанием реабилитироваться в их глазах за неудачу в полуфинале, наколотили нашим 18. На большой перерыв команды ушли при счете 44:22 — не в нашу пользу. Что бросалось в глаза, так это то, что динамовцы ни физически, ни морально не «отошли» от тяжелой встречи против «Миттельдойчера». Так, Джонни Тейлор, накануне отыгравший без замен весь матч, сегодня за всю встречу смог набрать лишь 4 очка. Но все-таки оставалась надежда, что если не выиграть, то, во всяком случае, сократить отставание в счете «Динамо» сможет. Ведь третью четверть наша команда обычно проводит успешно. Но нашим чаяниям и здесь не суждено было сбыться.

В третьей четверти Глен Висби, Асим Парс, да и остальные игроки «Туборга» продолжали успешно бомбардировать кольцо «Динамо», а наши игроки ничего не могли противопоставить турецким баскетболистам ни в защите, ни в нападении. Преимущество хозяев росло как на дрожжах и после третьей десятиминутки достигло 41 очка — 69:38. Евгений Коваленко как мог менял игроков на площадке, задействовав всех имевшихся в его распоряжении баскетболистов. Но успеха это не принесло. Стоит отметить, что, несмотря на такое солидный отрыв, турецкая команда как с первых минут играла жестко и агрессивно, так и не сбавляла обороты до конца встречи.

Заключительная четверть стала для нас кошмарным продолжением двух предыдущих: турки забивали практически в каждой атаке, а мы… ну, что сумели, то сделали. Честно сказать, хотелось, чтобы матч закончился как можно скорее. Наконец, прозвучала финальная сирена, возвестившая о победе «Туборга» со счетом 94:53.

Глядя в послематчевый протокол, хотелось плакать: 37,5% — попадания 2-хочоковых с игры против 60% у «Туборга», 20,8% — точность попадания с дальней дистанции против 43% у турецкой команды, подбор 33:44. Конечно, «беспристрастность» судей в итоговом протоколе тоже отражена: «Динамо» за весь матч пробило только 4 штрафных броска, в то время как «Туборг» — 17. Но сей факт является сомнительным утешением и не оправдывает той «игры», которую показало сегодня «Динамо». Объективными причинами поражения можно назвать короткий срок — всего 7 месяцев — как команда существует в ее теперешнем виде, недостаток опыта еврокубковых встреч и короткая скамейка запасных, которые бы полноценно могли бы заменить основных игроков.

И все-таки несмотря на неудачу в Измире, стоит заметить, что наша молодая команда с первого же захода смогла пробиться в Финал Четырех Кубка ФИБА, а это говорит о том, что потенциал у подмосковного «Динамо» есть, а опыт, которого нам не хватило, обязательно придет. А с ним и везение, без которого ни один серьезный турнир не выиграть. Сейчас все внимание надо снова переключить на внутренний чемпионат.