Кубок России: Арсенал — Химки 99:122

31.03.2004 01:39 Стартовая пятерка туляков оказалась довольно необычной. Помимо завсегдатаев в лице Радовановича, Хайрстона и Капиноса на площадке появились Уркис и Майоров. Возможно, это связано с тем, что прошло всего чуть больше двух суток с момента окончания предыдущей игры, хотя на пресс-конференции Игорс Миглиниекс объяснил, что это было вызвано тактическими соображениями. К сожалению, травма шеи все еще беспокоит Ярослава Стрелкина, поэтому его не было даже в заявке. Тем не менее, первая четверть прошла в равной борьбе. Наши баскетболисты ни в чем не уступали сопернику, и к первому перерыву на табло светился довольно симпатичный для болельщиков счет — 26:24. Еще более симпатичным он стал в начале пятой минуты второго отрезка матча — 35:30 после того, как Андрей Лалетин набрал три очка в одной атаке. Но уже через минуту впереди были гости — 35:36. Еще некоторое время продолжалась равная игра, но концовка первой половины осталась за химчанами — семь безответных очков за последнюю минуту и 44:51 к большому перерыву.

Вроде бы, ничего страшного, но, видимо, звоночек, прозвеневший в концовке второй десятиминутки, не был услышан нашими игроками. В итоге третья четверть получилась просто ужасной. Девятнадцать заброшенных очков за четверть — в общем-то неплохой результат. Но сорок одно (!) пропущенное! Конечно, Михаил Соловьев, Алексей Вадеев и Александр Петренко не понаслышке знакомы с паркетом тульского манежа, ведь именно они завоевывали пока единственную тульскую бронзу в уже далеком 1999-м году. Но вряд ли этим можно оправдать такую игру в обороне. Миглиниекс объяснил такой провал потерей концентрации. А у гостей заработало их фирменное оружие — трехочковые броски. Именно в этой четверти они забросили шесть таких бросков из восьми (за все остальной время — 4 из 15). Кроме того, за три с небольшим минуты до большого перерыва получил технический фол лидер «Арсенала» по набранным очкам на тот момент Андрей Капинос. Этот фол оказался у него пятым, поэтому игру он досматривал со скамейки. Посему задачей «Арсенала» на заключительную десятиминутку, которая началась при счете 63:92, было, по возможности, сократить отставание в счете, ведь сегодня была только первая часть двухматчевого противостояния. В последней четверти команды продемонстрировали открытый баскетбол, в котором чуть удачливее оказались хозяева. Они даже были близки к тому, чтобы разменять «сотню» (гости это сделали через три минуты после начала заключительного отрезка игры), но не хватило совсем чуть-чуть. В итоге — 99:122.

Вряд ли этот счет оставляет «Арсеналу» какие-то сколь нибудь существенные шансы на продолжение кубковых баталий в «финале четырех» в Перми. Но не стоит забывать, что перед следующим матчем «Химки» окажутся в положении канониров сегодня. Как известно, ответная игра состоится 4 апреля, а 2 апреля нашим соперникам предстоит сыграть в «подмосковном дерби», в котором будет решаться судьба пятого места в чемпионате. Так что будем надеяться, ведь надежда, как известно, умирает последней…