Обзор матчей НБА: «Портленд» одолел «Лейкерс»

07.04.2004 11:36 «Лoc-Анджелес Лейкерс» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» 80:91

После своей 11-матчевой серии побед «Лейкерс» терпит второе поражение подряд — на этот раз, от «Портленда», борющегося за выход в плей-офф. «Блэйзерс» выиграл в 10-й раз за последние 14 матчей, и теперь отстает от занимающей восьмое место «Юты» на пол-игры, догнав «Денвер». «Лос-Анджелес» теперь занимает третье место на Западе, отставая от «Сакраменто» и «Миннесоты», и едва опережая «Сан-Антонио».

Плеймейкер Дэймон Стадемайр (Damon Stoudamire) забил 24 очка, мощный форвард Зак Рандольф (Zach Randolph) набрал 22 очка, 9 подборов и 5 передач. Гости сделали громкое заявление уже в первой четверти, выиграв начало матча 33:15. Всего за 12-минутку «Портленд» забил 37 очков — это лучший результат клуба в сезоне. До конца встречи «Лейкерс» удавалось лишь сокращать отставание.

«Нью-Джерси Нетс» — «Милуоки Бакс» 98:103

Еще один частый участник финалов — «Нью-Джерси» сегодня также потерпел поражение на своей площадке. Однако, как после игры признались сами игроки, они уделили больше внимания своим партнерам, чем оппонентам: после долгого отсутствия из-за травм в состав «Нетс» вернулись Джейсон Кидд (Jason Kidd) и Кеньон Мартин (Kenyon Martin).

Вновь обретенные лидеры «Нью-Джерси» провели далеко не лучший свой матч, сообща попав только 7 из 19-ти своих бросков. «Наша работа — этим воспользоваться», — говорит лидер «Милуоки» Майкл Редд (Michael Redd), набравший 21 очко. В концовке «Бакс» решил исход встречи в свою пользу, выиграв финальный 2,5-минутный отрезок 12:2.

«Сакраменто Кингз» — «Нью-Орлеан Хорнетс» 105:91

В своем первом матче после получения травмы Брэд Миллер (Brad Miller) набрал 20 очков и 10 подборов и сыграл несмотря на боль в локте — всё ради того, чтобы клуб остался лидером Западной конференции. Педжа Стоякович (Peja Stojakovic) забил 26 очков, Крис Уэббер (Chris Webber) добавил еще 24 очка.

Ближе к концу встречи гостям удавалось сократить отставание — 81:77, но затем Даг Кристи (Doug Christie) начал решающий рывок 9:0 трехочковым попаданием и броском сверху. Кристи забил 9 из 15-ти своих очков в последней четверти.

Сразу четверо ключевых игроков «Хорнетс» наблюдали за матчем в гражданской одежде: Бэрон Дэвис (Baron Davis), Дэвид Уэсли (David Wesley), Джамал Мэшберн (Jamal Mashburn) и Кортни Александер (Courtney Alexander). «Нью-Орлеан» завершил свое 5-матчевое турне по Западу, скатившись на шестое место в своей конференции.
«Атланта Хокс» — «Филадельфия Сиксерс» 100:103 (OT)

Новоявленный заместитель Аллена Айверсона (Allen Iverson) — новичок Вилли Грин (Willie Green) установил личный рекорд по очкам уже второй раз за неделю. Грин забил 26 очков — это его лучший результат после 22-х очков, забитых им в прошлый четверг «Портленду».

«Сейчас в нашей команде он лучше всех забивает с ведения, — говорит Эрик Сноу (Eric Snow). — Мы задействуем его так же, как Аллена. Он наш лучший забивной игрок и плеймейкер, и это нужно использовать». За последние семь матчей Грин имеет среднюю результативность 13,9 очка.

Вновь отличился молодой центровой «Сиксерс» Сэмюэл Далемберт (Samuel Dalembert): на его счету 18 очков, 18 подборов и 5 блок-шотов.

С. Мюррей: 11 очков + 6 подборов + 11 передач

«Даллас» одержал пятую победу подряд, но из их оппонентов только один имел соотношение побед и поражений лучше 50-ти процентов, и это был «Сакраменто Кингз» без Брэда Миллера (Brad Miller).

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Хьюстон Рокетс» 97:90

Г. Ричардсон: 19 очков + 9 подборов + 5 передач
Х. Мин: 15 очков + 8 подборов

«Кливленд Кавальерс» — «Торонто Рэпторс» 86:87

К. МакИннис: 16 очков + 10 передач
Т. Картер: 32 очка + 8 подборов + 5 передач