Обзор матчей НБА: «Миннесота» возглавила Западную конференцию

09.04.2004 10:20 «Сакраменто Кингз» — «Миннесота Тимбервулвз» 86:94

«Миннесота» отвоевала первое место в Западной конференции, победив на одной из самых негостеприимных площадок НБА. Сэм Кэсселл (Sam Cassell) забил 29 очков, Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) добавил 24 очка и 17 подборов.

«Кингз» последнее время выступает довольно неуверенно. Продолжается процесс возвращения в состав Криса Уэббера (Chris Webber) — сегодня он набрал 21 очко и 11 подборов. Владе Дивац (Vlade Divac) едва не начал мини-серию из двух подряд матчей без единого очка, но за 3:16 до финальной сирены набрал три очка в одной атаке и сократил отставание «Кингз» — 80:78.

Бросок Кэсселла сделал счет 83:79 в пользу гостей за 1:59 до конца игры, и «Тимбервулвз» удалось аккуратно довести встречу до победного конца. «Сакраменто» имел 11-преимущество в третьей четверти, но упустил его.

«Даллас Маверикс» — «Юта Джаз» 117:94

«Маверикс» одержал 50-ю победу в сезоне и шестую подряд после возвращения к быстрому составу с Дирком Новицки (Dirk Nowitzki), Антуаном Уокером (Antoine Walker) и Майклом Финли (Michael Finley) на передней линии. «Юте» просто нечего было противопоставить огневой мощи оппонентов. В шести последних играх «Даллас» набирал минимум 117 очков, и выиграл каждую с преимуществом 10 и более очков.

Тренер «Маверикс» Дон Нельсон (Don Nelson) настраивал своих подопечных отнестись к матчу, будто он проходит в плей-офф. Когда было сыграно две минуты во второй четверти, преимущество хозяев площадки достигло уже 24-х очков.

«Командам трудно выбрать, кого они хотят сдержать. У нас трое или четверо игроков, которые могут очень быстро забить 6 или 8 очков», — говорит Антуан Джеймисон (Antoine Jamison), который вошел в игру на последней минуте первой четверти и к большому перерыву набрал уже 16 очков. Майкл Финли (Michael Finley) забил в первой четверти два трехочковых, а в промежутке между ними — двухочковый бросок. Джош Ховард (Josh Howard) забросил подряд два трехочковых и один средний во второй четверти.

В составе «Юты» больше всех — 18 очков — забил Раджа Белл (Raja Bell), традиционно хорошо сыгравший против своей бывшей команды. Защитник Морис Уильямс (Maurice WIllians) забил 17 очков за 18 минут. Андрей Кириленко набрал 13 очков, 11 подборов, 3 передачи и 3 блок-шота.

«Нью-Джерси Нетс» — «Орландо Мэджик» 101:81

Убедительная победа «Нетс» над аутсайдером, ни разу не выигравшим с 10 марта, была омрачена беспокойством о состоянии здоровья Кеньона Мартина (Kenyon Martin). В конце третьей четверти он почувствовал боль в колене и покинул площадку, хотя после охлаждения сустава вернулся в начале последней 12-минутки.

Лучшими в составе «Орландо» стали два игрока передней линии, которые не могли сыграться весь сезон и этим вызвали слухи о предстоящем обмене одного из них. Джован Ховард (Jowan Howard) забил 21 очко, Дрю Гуден (Drew Gooden) добавил 20 очков и 12 подборов.