Обзор плей-офф НБА: вновь победили все фавориты

19.04.2004 21:48 «Сакраменто Кингз» — «Даллас Маверикс» 116:105 (статистика)

В самой непредсказуемой серии Западной конференции «Кингз» удалось выиграть первый матч. Клуб из Сакраменто крайне неудачно завершил регулярный чемпионат, скатившись с первого места на четвертое, из-за чего и столкнулся с неудобным соперником в первом круге. Однако несколько напряженных тренировок и эмоциональная речь Криса Уэббера (Chris Webber) сделали свое дело: команда провела один из своих лучших матчей в сезоне.

Уэббер набрал 26 очков и 12 подборов, Предраг Стоякович (Predrag Stojakovic) добавил 28 очков. Отличный матч провел Даг Кристи (Doug Christie): 21 очко - повторение личного рекорда результативности в плей-офф, 8 подборов и 11 результативных передач — личный рекорд в плей-офф.

«Даллас» весь сезон неудачно играет на выезде (16-25), а площадка «Сакраменто» — одна из самых негостеприимных. Дирк Новицки (Dirk Nowitzki) пытался вытащить команду на себе — 32 очка, 13 подборов, — но испытывал проблемы с фолами.

«Маверикс» использовал тот же невысокий состав, которым выиграл 8 из 10-ти последних матчей. «Кингз» приходилось нелегко, но в последней четверти тренер «Сакраменто» также выставил быстрый состав, и это сработало. Игроки «Кингз» напряглись в защите и совершили решающий рывок — 11 очков после четырех подряд потерь «Далласа».

«Детройт Пистонс» — «Милуоки Бакс» 108:82 (статистика)

Самая результативная команда Восточной конференции ничего не смогла поделать с одной из лучших защит в истории лиги. «Детройт» установил очередной клубный рекорд в этом сезоне — 14 перехватов в матче плей-офф. Каждый из трех игроков передней линии «Пистонс» сделал по дабл-даблу, а Ричард Хэмилтон (Richard Hamilton) забил 21 очко.

«Милуоки» выступает без своего основного разыгрывающего — новичка Ти Джея Форда (T.J. Ford), и это сильно сказывается на нападении команды. Гости совершили 25 потерь мяча — конечно, не без помощи игроков «Детройта», которые также поставили 8 блок-шотов. Лидер «Бакс» по результативности Майкл Редд (Michael Redd) забил всего 11 очков.

«Майами Хит» — «Нью-Орлеан Хорнетс» 81:79 (статистика)

Новичок Дуэйн Уэйд (Dwyane Wade) забил победный средний бросок за 11 секунд до финальной сирены, и «Хит» одержал первую победу в плей-офф за последние четыре года. На матч пришло рекордное для «Майами» в плей-офф количество болельщиков — 20 102 человек, и команда их не разочаровала.

Так или иначе, «Хит» сыграл не лучший матч, смазав 14 подряд бросков во второй четверти, отстав тогда на 10 очков. В концовке игроки «Майами» не могли забить в течение пяти минут. Однако в матче с замедленными травмами «Хорнетс» хозяева площадки имели полное преимущество по очкам в контратаках — 18:0, и этого оказалось достаточно для победы.

«Миннeсота Тимбервулвз» — «Денвер Наггетс» 106:92 (статистика)

Звездный дуэт «Миннесоты» сыграл на уровне, соответствующем плей-офф. Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) набрал 30 очков и 20 подборов, а Сэм Кэсселл (Sam Cassell) установил личный рекорд результативности, забив 40 очков. «Денвер» оказался в безвыходной ситуации — одновременно закрыть двух разыгравшихся звезд невозможно.

Выдающийся новичок Кармело Энтони (Carmelo Anthony) в своем дебютном матче плей-офф забил 19 очков, из них большую часть — после большого перерыва, когда разрыв в счете уже стал двузначным. Хозяева площадки не позволили «Наггетс» атаковать в привычном стиле из-под кольца, а также выиграли подбор 48:35. Попавший только 3 из 17-ти своих трехочковых «Денвер» не смог сделать заявки на победу.