Обзор плей-офф НБА: 36 очков Брайанта принесли победу «Лейкерс»

20.04.2004 13:20 «Лoc-Анджелес Лейкерс» — «Хьюстон Рокетс» 98:84 (статистика)

Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) установил личный антирекорд результативности в плей-офф, забив всего 7 очков. Коби Брайант (Kobe Bryant) позаботился о том, чтобы это не повлияло на исход встречи. Он забил 36 очков, из которых 17 пришлись на важную третью четверть.

Лидеры «Хьюстона» провели выдающийся матч. Яо Мин (Yao Ming) втрое перекрыл показатель О’Нила, забив 21 очко. Стив Фрэнсис (Steve Francis) стал четвертым в истории игроком «Рокетс», сделавшим в плей-офф трипл-дабл: 18 очков, 10 подборов и 12 результативных передач. Стоит отметить, что для звездного защитника это всего второй в карьере матч плей-офф.

Гости были впереди после первой половины встречи — 46:44. Однако затем разыгрался Брайант. После того как он забил 6 очков за последние 15,8 секунды третьей четверти, счет стал уже 74:64 в пользу «Лейкерс».

В начале заключительной четверти Карим Раш (Kareem Rush) забил свои первые броски в матче — два трехочковых. «Лос-Анджелес» совершил решающий рывок 19:7. Раш забивал два трехочковых в последней четверти и первого матча серии.

Из-за перебора фолов Шакил сыграл только 33 минуты, и то во многом из-за отсутствия замены — у Славы Медведенко (Slava Medvedenko) растяжение ахиллесова сухожилия. Один из главных игроков «Рокетс» по защите — Келвин Кэйто (Kelvin Cato) и вовсе выбыл в середине последней четверти после всего 16-ти игровых минут.

Тренер «Хьюстона» Джефф Ван Ганди (Jeff Van Gundy) резко отреагировал на высказывание Фила Джексона (Phil Jackson) о том, что судьи позволили первой игре превратиться в борьбу в грязи. «Если бы он был рыбаком, пресса висела бы у него на стене, потому что он закидывает вам приманку. Какая из команд играет в более контактный баскетбол? Мы пытаемся играть на скорости. Как раз их команда и играет жестко».

«Сан-Антонио Сперс» — «Мемфис Гризлиз» 87:70 (статистика)

С наступлением плей-офф каждый может увидеть настоящего Роберта Хорри (Robert Horry). Славящийся важными бросками форвард чемпионских «Рокетс» и «Лейкерс» забил два трехочковых, когда в третьей четверти «Мемфис» сократил отставание до одного очка, и помог «Сперс» сохранить преимущество. За весь матч Хорри попал 6 из 9-ти своих бросков и набрал 14 очков, 10 подборов.

Тони Паркер (Tony Parker) забил 27 очков, сделав вдвое больше бросков — 20, чем в первом матче серии. «Иногда он пренебрегает тем, что открыт и может бросать, — говорит тренер „Сан-Антонио“ Грегг Попович (Gregg Popovic). — Сегодня в этом плане он был лучше„.

“Сперс» вел 68:59 после третьей четверти, а половину четвертой не позволял оппонентам забить. Бонзи Уэллс (Bonzi Wells) сумел пропихнуть мяч в кольцо за 5:02 до финальной сирены и прервать рывок «Сан-Антонио» 14:0. Счет был уже 82:62.

Тим Данкан (Tim Duncan) вновь выиграл дуэль мощных форвардов с Поу Газолем (Pau Gasol), пусть на этот раз менее убедительно: 23 очка, 12 подборов и 5 блок-шотов против 20, 11 и 2 соответственно.