Обзор плей-офф НБА: Уэббер сделал трипл-дабл в победном матче «Кингз»

21.04.2004 10:07 «Сакраменто Кингз» — «Даллас Маверикс» 83:79

У обеих команд, лидирующих в НБА по очкам за игру, не пошел бросок, и победа досталась «Сакраменто» в жесткой, не самой красивой борьбе. Крис Уэббер (Chris Webber) сделал свой первый трипл-дабл в плей-офф: 19 очков, 14 подборов и 12 результативных передач.

Брэд Миллер (Brad Miller) забил средний бросок и вывел «Кингз» вперед — 81:79 за 34 секунды до конца матча. В ответной атаке Стив Нэш (Steve Nash) смазал открытый трехочковый. Когда играть оставалось 11 секунд, Педжа Стоякович (Peja Stojakovic) выбил мяч из рук Майкла Финли (Michael Finley), что привело к двум точным штрафным Дага Кристи (Doug Christie).

Майк Бибби (Mike Bibby) забил 24 очка, из них 10 — в последней четверти. В составе «Далласа» лучшим стал Дирк Новицки (Dirk Nowitzki) — 28 очков и 10 подборов.

«Индиана Пэйсерс» — «Бостон Селтикс» 103:90

Без дисквалифицированного Рона Артеста (Ron Artest) «Индиана» неважно играла три первые четверти, но затем ситуацию исправили запасные игроки. Остин Крошир (Austin Croshere) и Джонатан Бендер (Jonathan Bender) задавали темп, и «Пэйсерс» в конце третьей и начале четвертой четверти совершил впечатляющий рывок 21:3.

Крошир завершил дальним попаданием третью четверть, счет стал 72:69 в пользу хозяев площадки. В начале заключительной 12-минутки Бендер вколотил мяч в кольцо несмотря на фол оппонента и принес «Индиане» три очка в одной атаке. Болельщики вскочили со своих мест. Бендер завершил рывок точным трехочковым, счет стал 82:72, и шансы «Селтикс» на победу в чужих стенах практически испарились.

Лидер «Бостона» Пол Пирс (Paul Pierce) забил 27 очков, но вновь показал низкий процент попадания — только 7 из 18-ти с игры. Джермэйн О’Нил (Jermaine O’Neal) принес «Индиане» 22 очка и 11 подборов, но после игры заявил, что запасные играли настолько успешно, что он едва не засомневался, возвращаться ли на площадку.

«Нью-Джерси Нетс» — «Нью-Йорк Никс» 99:81

Второй матч серии, как и первый, прошел в жесткой контактной борьбе, и вновь при явном превосходстве команды из Ист-Рутерфорда. «Нетс» захватил лидерство уже во второй четверти, и по ходу встречи его преимущество достигало 22-х очков.

Кеньон Мартин (Kenyon Martin) набрал 22 очка и 16 подборов, а также отметился самым очевидным фолом матча. Он ударил Дикембе Мутомбо (Dikembe Mutombo) сзади по рукам, а затем толкнул центрового «Никс» в спину. Мартин был разозлен тем, что в предыдущей атаке Мутомбо чувствительно задел его локтем по носу. Несколько менее явных нарушений правил остались незамеченными.