Обзор плей-офф НБА: «Милуоки» преподнес сюрприз «Детройту»

22.04.2004 10:22 «Детройт Пистонс» — «Милуоки Бакс» 88:92

«Милуоки» обыграл в гостях команду, которой многие прочат выход в финал — пока это самая неожиданная победа в плей-офф. Лидер «Бакс» — защитник Майкл Редд (Michael Redd) забил рекордное для него количество очков в плей-офф — 26.

Преимущество гостей было комфортным — 15 очков за 3:13 до конца игры, но затем игроки «Детройта» забили 9 безответных очков. Баскетболисты «Милуоки» вновь начали совершать потери.

Кончилось все тем, что победитель определился лишь на последних секундах. «Пистонс» уступал два очка и владел мячом. Рашид Уоллес (Rasheed Wallace) принимал передачу в углу площадки, и мяч выскользнул у него из рук. Редд закрепил победу двумя точными штрафными.

За весь матч Рашид Уоллес набрал 16 очков, 12 подборов и 5 передач. На счету противостоявшего ему Джо Смита (Joe Smith) — 11 очков и 13 подборов. Успешно выступил ветеран Тони Кукоч (Tomi Kukoc) — 15 очков и 9 подборов.

«Миннесота Тимбервулвз» — «Денвер Наггетс» 95:81

«Денвер» сюрпризов не преподнес. Кармело Энтони (Carmelo Anthony), в сезоне забивавший 21 очко за матч, продолжает выступать очень скромно — сегодня 15 очков и 9 подборов. Больше всех в «Наггетс» забил Вошон Ленард (Voshon Lenard), в 90-е выступавший за местную университетскую команду и тепло встреченный болельщиками. На счету Ленарда — 24 очка, но его оппонент Лэтрелл Спрюэлл (Latrell Sprewell) забил 31.

За весь первый матч серии Спрюэлл забил 11 очков, а сегодня — 14 уже в первой четверти. Бросок шел настолько хорошо, что игрок только покачал головой, когда тренер Флип Сондерс (Flip Saunders) усадил его на скамейку за 1:11 до конца первой половины. Кевин Гарнетт (Kevin Garnett) выкрикнул в сторону скамейки: «Куда он идет?». Однако сделано было уже много: «Миннесота» ушла на большой перерыв с преимуществом 50:36. «Денверу» не удалось отыграться.

Пока Спрюэлл поливал кольцо оппонентов, Гарнетт выполнял всю грязную работу и завершил матч с впечатляющим трипл-даблом на лицевом счете: 20 очков, 22 подбора и 10 результативных передач. Сэм Кэсселл (Sam Cassell) под более внимательной опекой, чем в первом матче серии, сделал много неудобных бросков и завершил матч с 12-ю очками, но раздал 9 результативных передач.

«Майами Хит» — «Нью-Орлеан Хорнетс» 93:63

Баскетболисты «Хит» провели матч в лучших традициях Пэта Райли (Pat Riley), который долгое время был тренером клуба, а сейчас занимает должность президента. Благодаря своей удушающей защите в течение всех 48 минут матча, «Майами» не оставил оппонентам ни единого шанса. «Нью-Орлеан» попал только 24,4 процента своих бросков с игры — это второй худший результат за всю историю лиги.

Ни у одного игрока «Хорнетс» не шел бросок. Плеймейкер Бэрон Дэвис (Baron Davis) попал 3 из 14-ти с игры, а лучший «большой» команды — Джамаал Мэглойр (Jamaal Magloir) мазал из-под кольца. В то же время, каждый из игроков стартовой пятерки «Хит» забил 13 и более очков, и за весь матч команда реализовала 45% своих бросков с игры.