Плей-офф НБА. «Нью-Йорк» боролся, но проиграл важный матч

23.04.2004 06:07 Баскетболисты «Никс» впервые в серии смогли побороться, однако все равно проиграли более сильному сопернику. Для хозяев площадки на кону фактически стоял последний шанс на победу в серии — ни одна команда в истории НБА не отыгрывалась после счета 0:3.

Масла в огонь подлили Кеньон Мартин (Kenyon Martin) и Тим Томас (Tim Thomas), два последних дня обменивавшиеся оскорблениями. Из-за грубого фола в первом матче серии Томас получил травму и сегодня пропускал вторую игру подряд. Он заявил, что Мартин притворяется крутым парнем — правда, сказал это не в лицо обидчику, а журналистам. На следующий день форвард «Нетс» уделил несколько минут для достойного ответа через прессу. При этом, на грудь Мартин прицепил газетную статью с заголовком «Хныкающий Томас».

Начало матча выглядело так, словно «Никс» опять предстоит безнадежно отстать в счете. Хозяева площадки не могли забить в течение первых 3,5 минут. Затем, два игрока, набравшие первые десять очков «Нью-Йорка» — Керт Томас (Kurt Thomas) и Назр Мохаммед (Nazr Mohammed) отправились на скамейку запасных каждый с двумя фолами. Гости выиграли первую четверть 25:15.

В начале второй 12-минутки хозяева стали отыгрываться, пока отдыхали лидеры оппонентов — Джейсон Кидд (Jason Kidd), Кеньон Мартин (Kenyon Martin) и Ричард Джефферсон (Richard Jefferson). Керт Томас, находящийся на площадке несмотря на три фола, впервые вывел «Никс» вперед — 34:33 за 4:26 до большого перерыва. Запасной свингмэн «Нью-Йорка» Шэндон Андерсон (Shandon Anderson) очень обрадовал болельщиков тем, что прервал быстрый прорыв Джефферсона травмоопасным фолом. К большому перерыву счет стал равным — 40:40.

«Нью-Джерси» вновь ушел вперед в третьей четверти. Кидд забил два трехочковых, а Мартин завершил данком быстрый прорыв 3 против 2, чем вызвал недовольные крики на трибунах и чем остался очень доволен. Счет — 65:53 в пользу гостей.

Стефон Марбэри (Stephon Marbury), наконец, забил во второй половине игры - впервые за всю серию. В последней четверти он набрал 10 из 18-ти своих очков. Когда играть оставалось 3:45, «Нью-Йорк» сократил отставание — 71:75. После очередного попадания Марбэри разрыв составлял всего два очка, а в ответной атаке Мартин смазал оба штрафных.

Джефферсон вернул «Нетс» 4-очковое преимущество, но ненадолго: Пенни Хардуэй (Penny Hardaway) забил дальний бросок, и разрыв стал минимальным. В защите игроки «Нью-Йорка» едва не перехватили мяч, но он достался Мартину, и тот забил с фолом, который также пробил точно. 80:76.

В следующей атаке нарушили правила на Марбэри. Он смазал первый штрафной, а второй специально смазал, но подбор достался «Нетс», и игровое время вышло. 81:78

За весь матч Кеньон Мартин набрал 19 очков и 15 подборов. На счету Джейсона Кидда — 19 очков, 7 подборов и 8 результативных передач. Ридард Джефферсон набрал 17 очков, 8 подборов и 10 передач.

Таблицу плей-офф можно посмотреть здесь.