Обзор плей-офф НБА: дома «Хьюстон» обыграл «Лейкерс»

24.04.2004 19:43 «Хьюстон Рокетс» — «Лос-Анджелес Лейкерс» 102:91

На своей площадке «Рокетс» каким-то образом сумел выключить Шакила О’Нила (Shaquille O’Neal) из борьбы на большую часть матча, а Стив Фрэнсис (Steve Francis) в атаке сотворил для «Хьюстона» победу.

Шакил забил 11 очков в первые минуты встречи, без проблем расправляясь с единственным опекавшим его игроком — Келвином Кэйто (Kelvin Cato). Тогда «Рокетс» переключились на двойную опеку О’Нила, и центровой «Лейкерс» стал меньше получать мяч. Во второй четверти Шакил смазал свой единственный бросок, а незадолго до большого перерыва получил второй и третий фолы и с сердитым видом отправился на скамейку запасных.

За 8:48 до конца второй четверти Джим Джексон (Jim Jackson) забросил уже пятый трехочковый «Хьюстона», а когда до большого перерыва оставалось 3:19, еще одним дальним попаданием сделал преимущество «Рокетс» двухзначным — 49:39. После первой половины встречи хозяева площадки вели 56:43.

О’Нилу потребовалось почти четыре минуты, чтобы забить впервые после середины первой четверти. Трехочковый Гэри Пэйтона (Gary Payton) сократил разрыв — 62:56, но эту разницу в 6 очков «Хьюстону» удалось держать почти до самого конца игры.

За несколько минут до финальной сирены Коби Брайант (Kobe Bryant) забил от щита с отклонением, и счет стал 90:86. В ответ на это Яо Мин (Yao Ming) забросил мяч мягким полукрюком левой рукой и этим начал решающий рывок 7:0.

Набравший в матче 27 очков, 9 подборов и 7 результативных передач Фрэнсис забил два трудных броска на последней минуте. Яо забил 18 очков, Каттино Мобли (Cuttino Mobley) — 21 очко, а мощный форвард Морис Тэйлор (Maurice Taylor) добавил 16, выйдя со скамейки запасных.

«Бостон Селтикс» — «Индиана Пэйсерс» 85:108

Серия между победителем регулярного чемпионата и командой, имевшей в чемпионате отрицательное соотношение побед и поражений, продлилась на еще одну игру «в одну корзину». Вновь проявили себя запасные игроки «Индианы», забив больше, чем стартовая пятерка «Бостона» — 58 очков против 54-х. Форварды Эл Харрингтон (Al Harrington) и Джонатан Бендер (Jonathan Bender) забили по 19 очков — больше всех в команде.

Лидер «Селтикс» Пол Пирс (Paul Pierce) установил личный антирекорд результативности — 9 очков, попав только 4 из 17-ти своих бросков с игры. После матча он сказал журналистам, что «Пэйсерс» является намного более талантливой командой, но нельзя допустить, чтобы один из величайших клубов в истории баскетбола проиграл серию всухую.