Плей-офф НБА. «Лейкерс» выходит во второй круг

29.04.2004 09:54 «Лос-Анджелес Лейкерс» — «Хьюстон Рокетс» 97:78

За последние трое суток Коби Брайант (Kobe Bryant) большую часть времени провел в колорадском суде, но прибыл на матч как раз вовремя, чтобы вывести свою команду в следующий круг плей-офф. Знаменитый защитник набрал 31 очко, 6 подборов и 10 результативных передач.

Решающим стал рывок «Лос-Анджелеса» 33:7 в третьей четверти. На большой перерыв команды уходили при счете 48:47 в пользу «Хьюстона». Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) играл через боль в колене, и в первой половине встречи набрал только 4 очка и 3 подбора. Однако в третьей четверти он поставил три блок-шота, один из которых привел к попаданию Брайанта, нарушившему равновесие в счете в пользу «Лейкерс». С того момента, «Лос-Анджелес» лидировал до самого конца встречи.

За весь матч Шак набрал 12 очков, 9 подборов, 5 передач и 4 блок-шота. На счету Карла Мэлоуна (Karl Malone) — 18 очков, 9 подборов и 5 передач. Восстановившийся от травмы Слава Медведенко (Slava Medvedenko) добавил 12 очков.

Коби Брайант уже бывал в ситуациях, похожих на сегодняшнюю. В декабре он прибыл на стадион во время первой четверти, и в том матче против «Денвера» забил победный бросок. В марте он присоединился к «Лейкерс» за час до игры, и набросал в кольцо «Сакрамето» 36 очков. Сегодня Коби сыграл 41 минуту и при огромном преимуществе «Лос-Анджелеса» за 6:16 до финальной сирены покинул площадку под аплодисменты устроивших ему стоячую овацию болельщиков. В предыдущих четырех матчах серии Брайант попадал только 33,8% своих бросков с игры; сегодня — 12 из 21-го, плюс все 6 точных штрафных.

Во втором круге «Лос-Анджелес» встретится с «Сан-Антонио Сперс» — за последние пять лет только эти две команды выигрывали чемпионат НБА. Оба раза путь «Сперс» к чемпионству лежал через «Лейкерс». Теперь «Сан-Антонио» всухую обыграл «Мемфис Гризлиз» в первом круге и имеет серию из 15-ти подряд побед, включающую выигранный 4 апреля матч с «Лейкерс».